- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Девочка и птицелет
margo00010 сентября 2011(Странно, зашла в обсуждение этой книги и увидела, что в одном из комментариев к ней я как-то написала, что не любила эту книгу, что она прошла мимо меня... А я как раз открыла окошечко здесь, чтоб написать очень положительный отзыв об этой повести... Хм. Вот они - загадки нашей памяти и нашего сознания...)
Все-таки отмечу эту повесть как очень непроходную. Да и нестадартную, пожалуй, для тех времен. Может, потому, что довольно ощутимо она бьет по сознанию подростка, только-только встающего на самостоятельный путь... Я читала уже в юношеском возрасте, отнеслась довольно философски к описываемому, но для 12-14летней "домашней" девочки, к примеру, это могло бы стать очень резким и не самым приятным открытием на тему "что такое жизнь".
В центре повести - рассказ девочки-подростка о своей жизни, в которой много того, что есть у каждого: учеба, семья, первая любовь... Постепенно все ужесточается, усложняется, делается бОльным, жестким - разным.
Хотелось бы перечитать ее и прочитать вторую часть - "Только для девочек". Я ее даже и не видела...
33 понравилось
318
Комментарии 9
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Марго, спасибо, заинтересовали. Очень люблю книги про девочек, девушек, женщин!)
ой, очень хорошая подростковая книжка, как я её любила =) однажды я её случайно обнаружила в книжном шкафу, и как открыла, так в итоге и застряла на табуретке возле шкафа на полдня, пока книжка не кончилась =) спасибо, что напомнили, и за продолжение — на знала даже, что оно есть!
а я из всей книги запомнила только стихи... наизусть их знала долго. а сюжета не помню(( надо перечесть.
Ну надо же, а я как раз себе неделю назад эту книгу купила (книга на русском, хотя и украинское издание) в основном из-за продолжения (не знала, что оно было).