- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Дым
Rain-do1 августа 2019Эта книга очень тяжело далась мне в моральном плане. Так тяжело, что я чувствую, как эта тяжесть оседает дымной шапкой на плечах.Мне слишком много религиозности и психологическо-этического насилия. При этом, я не назову ее плохой , свою оценку она заслуживает и там есть над чем подумать. Итак , что такое дым? По факту дым это индикатор сильных и чаще всего темных ( но не всегда) эмоций в человеке: злость, обида, боль, страх , страсть. В автобусе ногу отдавили, думаешь: " ах ты, ж скотина-то перелетная, смотри , куда копыта ставишь, да! - задымил. Испугался чего-то дымишь, кошмар приснился - дымишь. Как по мне это не то чтобы плохо: это не неотъемлимая часть человека. Мы живые и мы не можем кушать только клубничку , испытывать позитив и какать бабочками. Даже самый добрый человек, хоть раз да на кого обиделся. НО В книге это напрямую связано с религией и делается связь: дымишь - грешишь. Аристократы не дымят, только добиваются они этого фактически моральным и психологическим насилием ( с первой сцены). И вот это все насаждается и насаждается. Научные эксперименты над собой и теми кто подвернулся. Это все ввергает в депрессию. Это заставляет задуматься о самоконтроле и одновременно принятии себя. Герои подростки и это оправданно, так как увидеть то, что творится в пансионе необходимо. При этом приключения тройка главных героев ( рыжик, мальчик со шрамом и полухом и умница, хоть и ханжа ,девочка) как-то воспринимаются скорее фоном. Ну еще маньяк-антагонист. В общем-то я бы при всем не рекомендовала это подросткам, потому что атмосфера и философия отнюдь не подростковая.
4 понравилось
838
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым