Жертва
Сол Беллоу
0
(0)
Сол Беллоу
0
(0)

Настроение в «Жертве» Сола Беллоу почти хичкоковское: главного героя романа обвинили в том, чего он не совершал. Обвинение, к счастью, носит бытовой характер и не предусматривает привлечения государственной правоохранительной системы, но и одного подозрения достаточно, чтобы соседи, друзья и коллеги по работе начали сомневаться. Дыма, как известно, без огня не бывает.
Ситуация усугубляется ещё и тем, что обвиняемый, Аса Левенталь, лучше многих знает, что невиновных людей нет. Потому что Аса Левенталь еврей и потому что действие происходит в 1947 году. Вероятно, Ханна Арендт была настроена чересчур оптимистично, когда писал, что антисемитизм оказался надолго дискредитирован, «благодаря» Гитлеру, поскольку большинство людей осознало, что он «приводит к газовым камерам и мыловаренным заводам». Для нью-йоркского еврея Левенталя мир как был враждебным, так им и остался (только чувство вины усилилось из-за событий в Европе), поэтому обвинения Керби Олби он воспринимает всерьёз.
Конечно, со стороны кажется, что события «Жертвы» - психологическая игра. Аса Левенталь «перемещается» по треугольнику судьбы, меняя, иногда мгновенно, роли жертвы, спасителя и преследователя во взаимоотношениях с окружающими (с Еленой, Олби, Гаркави, Уиллистоном). Так, например, в отношениях с невесткой Левенталь сначала выступает в роли Спасителя: он должен помочь тяжело заболевшему племяннику Микки. Тут же Левенталь на время становится Преследователем: он раздосадован, что придется уехать с работы, и злится на Елену («Да, ребенок, наверно, серьезно болен, не то с чего бы ей так надсаживаться. И раз брат в отъезде, надо, наверно, ехать, да, это просто его долг. Но неужели нельзя попозже? Неужели это так срочно?»). Позднее после череды событий, Левенталь переключается в Жертву («Думал, как на пароме он думал, что теперь все свалят на него. Елена, чего доброго, сочтет его виноватым, мамаша будет ее науськивать»... «Да, она его винит, ясно, как божий день»...«Ну что, что я такого сделал?» — думал Левенталь; и такой страх его пробрал…»).
Но никакой игры в романе нет. Есть обычная жизнь. Аса Левенталь уязвим, он осознаёт, что у него есть проблемы, но также понимает, что сам может их решить. К такому же выводу приходит и Олби. Целью вашей жизни, как будто говорит Сол Беллоу своим героям, должно стать не преследование и обвинение других людей, а изменение ситуации таким образом, чтобы оказались учтены ваши интересы и потребности. И в финале романа, случайно встретившись в театре, Левенталь и Олби
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым