Отзывы о книге Процесс

  • Аватар пользователя
    Arleen
    18 июля 2019

    Произведения Франца Кафки поражают своей абсурдностью, но в то же время их довольно интересно читать. В "Процессе" мне снова, как и в "Замке", сложно было вникнуть в сюжет, да и само повествование кажется тягучим, так что чтение точно не из лёгких, но всё же я полюбила творчество Кафки. Оно завоевало моё расположение своим оттенком безысходности, запутанностью и неопределённостью.

    И снова К., на этот раз Йозеф К. Задумываешься, что, возможно, не случайно и здесь главный герой обозначен, почти как в "Замке". Чувствуется что-то общее у этих двух персонажей, да и сюжетные линии, несмотря на разность, схожи.

    Проснувшись однажды, К. оказывается арестован. Он ещё пытается что-то сделать, как-то бороться, но осознаёт, что бюрократия безжалостна и беспощадна. Ситуация достаточно жизненная, актуальная, показывает попытки борьбы с системой, или, скорее, подчинение ей, постепенное осознание своей беспомощности в этой неравной схватке.

    Кафка точно не из тех писателей, книги которых я могу читать часто. Его произведения нужно принимать дозированно, раз в полгода-год. Иначе погружаешься в пучину отчаяния вместе с героем, уж очень реалистично автору удавалось передавать всю отчаянность положения своих персонажей.

    like50 понравилось
    5,6K

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Encinesnowy19 июля 2019

У меня тоже Кафка залпом не идёт) а «Процесс» читала перед тем, как пойти на постановку в драматический театр, так бы вряд ли стала) не сказать, что прям зачитывалась этой книгой)) но она все равно достаточно интересная, хоть никто до конца и не знает, что Кафка имел в виду)

like1 понравилось