Отзывы о книге Олеся

  • Аватар пользователя
    JewelJul
    13 июля 2019

    Волшебство

    Волшебная, волшебная история, хоть и очень грустная, а местами и страшная. Но так написана, такой эффект оказывает, настоящая книжная магия. А ведь после первой его-моей книги, «Ямы» , ничего не предвещало. Ни что автор умеет так писать, ни что сюжетом зацепит. А тут вон оно че, как умеет.

    И сюжет-то вроде незамысловатый. Российская глубинка, деревенька, русский народ, темный и суеверный, полумистическая бабка-ведьма с внучкой Олесей, изгнанные за темную ворожбу в прилесную избушку. И наш чистый душою герой, Иван, в Олесин лес зашедший, но не факт, что из него вышедший. На всю жизнь запомнит сей опыт Иван. И поймет, что против толпы нет приема, что один в поле не воин, а тем более сам Иван не воин вовсе.

    иЗато Олеся - воин. И с собой будет бороться, чтоб Ивана не погубить, И толпы не побоится, и в церковь ради Ивана придет. Только не будет им счастья, потому что тряпка - Иван-то, не чета Олесе. Полюбить-полюбил, а чувство свое не отстоял, забоялся. А ведь все могло быть по-другому. Эх.

    Красивейшее произведение, одно из тех самых, за которое любят классическую литературу.

    like117 понравилось
    8,5K

Комментарии 59

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Marraell13 апреля 2020
согласна, после "Ямы' я тоже обалдела, что Куприн умеет так красиво писать ))
like1 понравилось
Аватар пользователя
be-free29 июля 2019

Одно из тех самых произведений, которые поддерживали интерес к школьной программе. После таких смело бросалась на других томики, с надеждой, что будет что-то в духе Куприна. Куприн и Бунин были моими безусловными фаворитами в старшей школе.

like1 понравилось
Аватар пользователя
laonov28 июля 2019
Зато Олеся - воин. И с собой будет бороться, чтоб Ивана не погубить, И толпы не побоится, и в церковь ради Ивана придет.

Очень хорошо сказали про "борьбу с собой". Олеся всем пожертвовала... ради любви, т.к. любовь - требует всего, или ничего. Жаль, что Иван таким малодушным оказался. Но по сути, тут противопоставление диких и таинственных сил природы, человека близкого к природе, и обессиленного цивилизацией "разумного" человека. Фильм 1971 года с Чурсиной очень трогательный, хотя Олеся представлялась другой.

like2 понравилось
Аватар пользователя
trounin15 июля 2019

Куприн'с... бороться и искать, найти и испоганить - девиз многих его героев.

Аватар пользователя
knigovichKa15 июля 2019

и читала, но, первым был фильм, - до слез он тронул.

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana14 июля 2019

О, Куприна люблю, его сборник стоит на полке, надо как-нибудь почитать

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031014 июля 2019

Надо будет добраться, сто лет Куприна не читала)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna13 июля 2019

Читала 100 лет назад, но помню, что качала головой на Ивана(

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa13 июля 2019

Урааааа :3 ты сделала мою субботу! Спасибо, Юль! На самом деле, очень красивая и очень печальная история. А счастье было так возможно...

like1 понравилось