- Все рецензии
- ВолшебствоВолшебство
Отзывы о книге Олеся
JewelJul13 июля 2019Волшебство
Волшебная, волшебная история, хоть и очень грустная, а местами и страшная. Но так написана, такой эффект оказывает, настоящая книжная магия. А ведь после первой его-моей книги, «Ямы» , ничего не предвещало. Ни что автор умеет так писать, ни что сюжетом зацепит. А тут вон оно че, как умеет.
И сюжет-то вроде незамысловатый. Российская глубинка, деревенька, русский народ, темный и суеверный, полумистическая бабка-ведьма с внучкой Олесей, изгнанные за темную ворожбу в прилесную избушку. И наш чистый душою герой, Иван, в Олесин лес зашедший, но не факт, что из него вышедший. На всю жизнь запомнит сей опыт Иван. И поймет, что против толпы нет приема, что один в поле не воин, а тем более сам Иван не воин вовсе.
иЗато Олеся - воин. И с собой будет бороться, чтоб Ивана не погубить, И толпы не побоится, и в церковь ради Ивана придет. Только не будет им счастья, потому что тряпка - Иван-то, не чета Олесе. Полюбить-полюбил, а чувство свое не отстоял, забоялся. А ведь все могло быть по-другому. Эх.
Красивейшее произведение, одно из тех самых, за которое любят классическую литературу.
117 понравилось
8,5K
Комментарии 59
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Одно из тех самых произведений, которые поддерживали интерес к школьной программе. После таких смело бросалась на других томики, с надеждой, что будет что-то в духе Куприна. Куприн и Бунин были моими безусловными фаворитами в старшей школе.
Очень хорошо сказали про "борьбу с собой". Олеся всем пожертвовала... ради любви, т.к. любовь - требует всего, или ничего. Жаль, что Иван таким малодушным оказался. Но по сути, тут противопоставление диких и таинственных сил природы, человека близкого к природе, и обессиленного цивилизацией "разумного" человека. Фильм 1971 года с Чурсиной очень трогательный, хотя Олеся представлялась другой.
Куприн'с... бороться и искать, найти и испоганить - девиз многих его героев.
и читала, но, первым был фильм, - до слез он тронул.
О, Куприна люблю, его сборник стоит на полке, надо как-нибудь почитать
Надо будет добраться, сто лет Куприна не читала)
Читала 100 лет назад, но помню, что качала головой на Ивана(
Урааааа :3 ты сделала мою субботу! Спасибо, Юль! На самом деле, очень красивая и очень печальная история. А счастье было так возможно...