Отзывы о книге Честь самурая

Честь самурая

Эйдзи Ёсикава

0

(0)

  • Аватар пользователя
    gross0310
    12 июля 2019

    Пока это самая большая книга, прочитанная мною в 2019 году. Возможно, она ей и останется.
    Аннотация книги не обманывает это роман о Тоёто́ми Хидэёси - объединителе Японии, который прошел путь от сына крестьянина до фактического правителя Японии.
    Специфика романа - достаточно крупный план. Мы не увидим героя, шинкующего противников своей катаной. Зато будет много передвижений войск, много стратегии. Безусловно, камера иногда показывает картины вблизи, например, совещающихся командиров, но общее впечатление - события описаны со стратегической точки зрения. И почти вся книга - это война. Япония периода Сэнгоку - это настоящая Игра Престолов.
    Еще обратил внимание какое внимание японцы уделяли переговорам. Добиться от своего оппонента того, что ты от него хочешь, не менее почетно, чем разбить его в бою.
    Любпытно смотрятся три человека, сыгравшие свою роль в объединении Японии. О́да Нобуна́га - стремительный, напористый, убит не закончив объединение. Тоёто́ми Хидэёси - более выдержанный и спокойный объединил страну, но не сумел передать власть сыну. И, наконец, Токуга́ва Иэя́су - медленно, но неуклонно наращивающий свои преимущества и в итоге отобравший власть у сына Хидэёси, - основатель сёгуната Токугава, просуществоашего 200 с лишним лет. Восток не любит спешки:)
    В книге явно не хватает карт, сложно проецировать средневековые провинции Японии на современную карту. В целом книга - интересная, аутентичная, но не всем она подойдет. Уж очень своеобразна она написана.

    like28 понравилось
    3,1K

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Insurius4 января 2021

Из комплекта от Центрполиграфа осталось прочитать Историю Хэйкэ . Они у меня есть ещё на бумаге. В своё время так впечатлили, что перебираясь в Москву, не решилась сдать их в библиотеку, как многие другие книги.

Аватар пользователя
DeadHerzog12 июля 2019

Несколько месяцев назад пытался начать эту книгу, одолел страниц десять и понял, что пожалуй, погорячился - книга большая, а стиль у автора тяжеловат.