Отзывы о книге Девочка со спичками

Девочка со спичками

Ханс Кристиан Андерсен

0

(0)

  • Аватар пользователя
    kira-violince
    1 сентября 2011

    Невероятно грустная сказка...
    Её сюжет знаком каждому: девочка, маленькая беззащитная девочка, замерзавшая в холодную предновогоднюю ночь, согревалась теплом, исходящим от нескольких зажжённых спичек. Но всё-таки замёрзла, умерла.
    А теперь давайте подумаем, ведь мы Люди разумные. Невозможно, невозможно получить тепло от маленького огонёчка спичек. И девочка согревалась совсем не от огня, а от тёплых мыслей, от ощущений и воспоминаний, которых, в сущности, и не было. Сказка рассказывает о чёрствости людей, о жестокости реального мира. Больно. Но это действительно так.
    Никто не подойдёт к худощавому, одетому в лохмотья, ребёнку, плачущему над разбитыми коленками, никто не поможет старой невзрачной старухе в обносках, упавшей где-то в переулке. Но с каким наслаждением каждый откроет дверь перед аккуратненькой пожилой дамой в кокетливой шляпке, с каким наигранным сочувствием побежит на помощь к маленькому пузатому карапузу, уколовшему пальчик! Мы не справедливы. Мы не правы. Люди должны помогать, люди должны верить. А мы... Мы как-будто не люди вообще.
    Страшно. Страшно идти по улице и видеть остекленевший безжизненный взгляд. Невозможно смотреть на мир без розовых очков. Уже невозможно.
    Так же, как и невозможно помочь девочке со спичками в ночь перед Новым годом.

    like102 понравилось
    2,5K

Комментарии 11

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
rusyawa6 октября 2012

Спасибо Вам за рецензию, тронуло..

Аватар пользователя
kira-violince22 мая 2012

Первый раз я прочитала эту сказку во втором или в третьем классе. И меня не покидает ощущение, что эмоций тогда у меня было намного меньше. Ведь дети легче воспринимают такие вот сказки, рассказы, повести.
Вот так.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lusien13 сентября 2011

Нет..это сказка для всех,чтобы не были чёрствыми ни взрослые,ни дети

like1 понравилось
Аватар пользователя
Geksidin13 сентября 2011

По-моему, ужасная сказка, детям нельзя читать.
Это - только для взрослых.

Аватар пользователя
amanda_winamp12 сентября 2011

Помню эту сказку очень хорошо. В детстве жила этими сказками. И всегда было до боли жаль эту девочку..Она замерзает у порога дома, где топится печь...

Аватар пользователя
kira-violince12 сентября 2011

Да, это очень красивая экранизация. Но всё же при прочтении эмоции намного сильнее, чем при просмотре мультфильма.
Большое спасибо за похвалу)

Аватар пользователя
infopres2 сентября 2011

Постараюсь найти ссылку (а если не найду - залью сама) на короткометражную анимационную картину по этой повести. Очень красиво снято! После чтения наверное будет интересно посмотреть (сама-то я смотрела, даже не подозревая, что это экранизация)

Аватар пользователя
ksu121 сентября 2011

Спасибо!

Аватар пользователя
Black_cat1 сентября 2011

Как пронзительно, честно и правдиво!спасибо