Отзывы о книге The Silkworm

The Silkworm

Robert Galbraith

0

(0)

  • Аватар пользователя
    JewelJul
    30 июня 2019

    Она безудержна

    Все-таки Джоан Роулинг - очень странная дама. С безумной фантазией, ну, или мне она кажется безумной. Не буду касаться Гарри Поттера, хотя мне и там некоторые детали казались таковыми, в цикле про Корморана Страйка таких странностей больше раза в два.

    Ну ладно, допустим главный герой одноног, но размером со шкаф, хотя кто выбирает в герои одноногого человека, и зачем? Чтобы половину книги смаковать подробности про культю? Мне это напоминает традиции скандинавских детективов, герой должен быть непременно сумрачен, со страшной тайной в прошлом и желательно алкоголик. А то про что еще писать-то, не детектив же развивать в самом деле, нужно, чтобы герой помучился. На этом фоне я все больше ценю Пуаро, мисс Кристи тоже выбрала странного ГГ, но не настолько, чтобы сделать его алкашом/убийцей матери/одноногим disabled person, или как там на политкорректном.

    В общем, допуская, что Роулинг последовала британо-скандинавской традиции, приму для себя одноногость героя как данность. Но зачем делать его докторшу Ватсон, Робин Эллкакот, такой дурой? У нее странное все. Странные отношения с абьюзивным женихом, который об нее разве что ноги не вытиирает, ее собственное странное отношение - я поеду с Кормораном Страйком слушать показания (где она в общем-то не нужна), а у будущего мужа тем временем умерла мать, ну это ладно, похороны можно пропустить... Тогда неудивительно, что твою жених к тебе так относится, нет?

    В общем, все эти странные мелочи практически затмили собой собственно детектив. Детективная история лично для меня вышла какой-то ненужной и чересчур запутанной. Убит известный писатель-эпатажник. Не поняла, почему он известный, если выпустил всего 4 книги, из которых только одна продавалась успешно. И если в начале книги это был "странный писатель Оуэн", то к концу книги он превратился в "странный гениальный писатель Оуэн". Ну ладно, писатель убит, причем зверски - выпотрошен и облит кислотой, явно какой-то больной ум потрудился. А он тем временем готовился издать странную книгу, где вывел всех своих знакомых в виде мерзотных персонажей, так что мотив есть практически у каждого, кто его знал - у жены, у любовницы, у любовницы любовницы (та еще странная героиня, это что нормально бросаться на людей с ножом? И ей ничегошеньки за это не было, у меня аж глаза на лоб полезли), у коллег-писателей, у лучших друзей.
    И весь этот калейдоскоп персонажей между собой знаком в разных вариациях и для меня лично друг с другом практически смешались. Автор говорит имя, а я насилую себе мозг, пытаясь вспомнить, кто это и на какой странице встречался.

    Но как обычно, несмотря на все странности и безудержную фантазию мисс Роулинг (а может, отчасти, и благодаря им) читать было достаточно интересно. Куда ее еще занесет?

    like118 понравилось
    6,4K

Комментарии 42

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
AlbinaBikbulatova74018 августа 2019

Спасибо за то, что Вы написали про эти книги! Как-то я назвала Холи алкашом, на меня все набросились с пеной у рта, доказывая, что так надо, ничего не понимаю, мол, отличный детектив; но, блин, что за мода делать сыщиков уродами, как минимум? Деструктива и так хватает, тут еще одноногий, постоянно страдающий детектив со становящейся с каждой книгой неадекватной помощницей из-за головных болей а-ля Гарри Поттер, и совершенно убитой (каламбур получился)) детективной составляющей в детективном произведении)

like2 понравилось
Аватар пользователя
PiedBerry15 июля 2019

После второй третья идёт спокойнее, и там , кхм, ракурс интереснее. А ещё я люблю группу, вокруг песен которой всё крутится. Это как бонус =)
Но жених у Робин претендент на самого раздражающего мужского персонажа в литературе.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa2 июля 2019

Хожу кругами, боязно поглядываю... Наверно, боюсь споткнуться после ГП.

like1 понравилось
Аватар пользователя
AppelgateNurserymen1 июля 2019

Мне больше всего первая книга цикла понравилась. А вот третья - жуть, сплошная расчлененка, до тошноты как-то противно читать было... Вот теперь думаю, стоит ли Смертельную белизну читать... три месяца решиться не могу...

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031030 июня 2019

Книга вообще в хотелках, а теперь задумалась, я то детективы люблю....

like1 понравилось
Аватар пользователя
Rosio30 июня 2019

Так и не читала пока детективов Роулинг.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna30 июня 2019

Из всего цикла про Страйка эта книга менее всего понравилась(


хотя кто выбирает в герои одноногого человека, и зачем?

- вот прямо плюсуюсь!! У меня тоже это всегда вызывало всегда недоумение!

like1 понравилось
Аватар пользователя
hitcher30 июня 2019

Да, детективная мысль действительно не впечатляет.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Grechishka30 июня 2019

У меня детективы Роулинг идут, как отличный аудиофон. И накрученно в них, действительно, немало. И "Шелкопряд" зашел гораздо лучше первой книги. Кажется, я ему пятерку поставила?) Согласись, сейчас трудно найти детектив, логичный и захватывающий на все 100%

like3 понравилось