Отзывы о книге Тайна персидского обоза

  • Аватар пользователя
    russischergeist
    9 июня 2019

    "Suum cuiisque rei tempus est" или Три недельных Журфикса

    Если бы меня сейчас спросили, как описать в четырех предложениях впечатления от прочитанного романа, я бы легко смог бы использовать четыре латинские цитаты напрямую из текста (за точный их перевод не ручаюсь):

    Suum cuiisque rei tempus est - всему свое время Gravis est malum omne, amoeno quod sub aspectu latet - под благостной личиной зло страшнее Culpae poena par esto - пусть наказание соответствует преступлению In judicano criminosa est celeritas - в сужденьях спешка — тоже преступление

    Теперь мне так хочется попробовать монпансье "Георг Ландрин" - любимое лакомство главного героя Клима Ардашева.

    картинка russischergeist

    Ну что же, похоже, не зря киллвишевский рандом выбрал мне дважды детектив Ивана Любенко. Те, что давно скучает по акунинским классическим детективам и не знает, где взять добротный ретро-сюжет, может спокойно пробовать этого автора. Вторая книга мне на порядок больше понравилась первой. Но поставил я пока не максимальную оценку, ведь хочу удостовериться, что автор сможет держать планку, поднятую в этом романе. Очень и очень даже удачно получилось, несмотря на уже описанные мною недостатки первой книги, которые также присутствовали во второй, хотя уже в гораздо меньших количествах.

    И удалось лучше раскрыть городской бытовой фон города Ставрополя сначала 19-ого, а затем и начала 20-ого века, и меньше маркетинговых ходов, автор осторожничал, чтобы не попасть впросак с какими-нибудь торговыми марками. Есть красивые вкрапления из местных газет начала прошлого века - прием известный. Да, нашлось несколько стандартных приемов, которые смогли приукарасить роман, сделав его приключенческим. И даже появилось заседание суда и финальные аккорды реально в стиле Акунина.

    Короче, в целом я наслаждался. Автор красиво сделан роман в стиле "два в одном". Половина книги - исторический экскурс со своей детективной исторей, связанной с пропажей части персидской контрибуции и ее расследованием. Затем мы переносимся на 80 лет вперед, в 1909 год во времена блистательного адвоката Клима Ардашева и история получает свое продолжение. Снова знакомые лица с предыдущего романа (мне только не хватило совсем тут жены Ардашева), да и новые действующие лица (подозреваемые и жертвы) снова некартонные и раскрыты полностью. Короче, все, что надо для детектива, хотя, было сразу нам понятно (так как мы уже знаем в подробностях информацию из первой половины книги), кто же тут главный злодей.

    Эпилог: наши три недельных совещания на работе называются французским словом Jour-Fixe, именно благодаря таким "журфиксам" и удалось нам в этом романе частично докопаться до истины. Честно полез в словарь - да, было ж такое в русском языке заимствование - "В дореволюционной России определённый день недели в каком-либо доме, предназначенный для регулярного приёма гостей. На журфикс приезжали без приглашения". Так что теперь буду более внимателен на своих журфиксах, хотя на них приходят всегда только свои, с приглашением из Outlookа...

    like45 понравилось
    3,1K

Комментарии 7

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Penelopa210 июня 2019

Я же писала об этой книге года три назад, ты еще тогда обратил внимание? Но согласна, типаж симпатичный

like1 понравилось
Аватар пользователя
Librevista10 июня 2019

Спасибо за наводку на книгу, тем более наконец-то действие происходит поближе к родным осинам. Ставрополь не так далеко от меня. Аудиоверсия я так понял, еще не появилась?

like1 понравилось