- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Мантикора
vau-vau22 августа 2011А вот и вторая книга "Депфордской трилогии". Скажу сразу: понравилась она мне меньше первой и - прочитанной уже позже - заключительной, но...
Если в первой книге перед нами раскрывается содержание письма Рамзи директору, то здесь перед нами дневник другого персонажа, Дэвида Стонтона. Дневник - жанровая форма, сильно отличная от жанра свободного письма. С жанром дневника связаны многие черты романа, например то, что эта часть трилогии наиболее занудная из всех. Ну и читать её в отрыве от других не представляется возможным.
Приятно удивило то, что юнгианство в романе выписано очень тонко - автор явно подробно вник и изучил юнговскую теорию типов, незаслуженно забытую современными психологами и психиатрами. Кроме того, автор явно указывает, к какому типу относится персонаж, и въедливый читатель может поинтересоваться и понять, что Дэвид Стонтон - сенсорно-логический интратим (в русской традиции - СЛИ, Габен).
Что сказать... Читайте трилогию целиком. Роман "Мантикора" - важная часть общего замысла, а из песни слова не выкинешь.
2 понравилось
13
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым