- Все рецензии
- Юкио Мисима и его яростный идеалЮкио Мисима и его яростный идеал
Отзывы о книге Несущие кони
Abisinia1 июня 2019Юкио Мисима и его яростный идеал
"Несущие кони" стали для меня не только продолжением "Весеннего снега", но и репетицией последних двух лет жизни самого писателя. Параллели между реальным "Обществом щита", созданным Мисимой, и книжным "Союзом возмездия" вполне очевидны.
Главный герой прошлой части - легкомысленный, чувственный и эгоистичный маркиз Киёаки в этой части родился сыном своего бывшего слуги Иинумы. Исао Иинума - юноша кристально честный, верный и благородный, и в целом он намного симпатичней Киё, но оба воплощения объединяет полная неприспособленность к этому миру и жестокая карма сгорать подобно мотылькам из-за приближения к Идеалу. У Киё это была любовь к женщине. Исао вдохновился рассказами о прошлом и нашел себя в истинно самурайской преданности Императору и твердой решимости отдать жизнь за него, перед этим прихватив на тот свет парочку врагов Японии. Тает, не долетая до ладоней лёгкий весенний снег, радостно несутся прямо в пропасть молодые дикие кони.
Он постоянно думал о смерти, и эти мысли, казалось, сделали его прозрачным, подняли над землей, удалили от людей, в чем-то даже ослабили его враждебность и ненависть к делам, творящимся в этом мире.
Для меня проза Мисимы всегда не столько о сюжете (хотя он тут очень интересен и символичен), сколько об ощущениях. Его книги оставляют сильнейшее послевкусие, которое бьет в голову уже после завершения чтения. Основным чувством от романа для меня стала тоска. Дождь, бьющий по кронам деревьев. Стрекот цикад. Холодная японская ночь. Безумно поэтичные образы, которые минуя глаза и мозг, проникают сразу в сердце:
Сны с вершины пагоды стекали по девяти кольцам шпиля и орнаменту крыши и, как слабый дым, растворялись в начинающем алеть небе.
И я, нагруженный чувствами до ватерлинии, плыву, глубоко оседаю в смертельном мраке зимнего моря.
Есть такой замечательный фильм "Мисима: жизнь в четырех главах", в котором жизнь писателя показывают через призму его произведений, потому что они неразрывны (одна глава из него вполне закономерно посвящена роману "Несущие кони"). И в конце фильма, точно так же как и в конце этой книги, вытирая слезы, я пыталась понять, почему мне настолько грустно и даже больно. Жаль Мисиму из-за его ужасной смерти? Есть такое, но он сам, подобно своим героям, ее искал. И я поняла, нашла где-то на задворках сознания мысль о том, что мне так тоскливо из-за ощущения, будто из этого мира что-то исчезло. Ушло безвозвратно, опало подобно нежному вишневому цвету. Величие, честь, безумные и яркие идеи. Люди, которым было настолько тесно и невозможно дышать в окружении мелочных современников с их низкими помыслами, что они проносились как кометы, сжигая все на своем пути. Что Исао, что сам Юкио отказались предавать свой яростный идеал и спокойно жить. И этот огненный шлейф опаляет неосторожного читателя даже через много лет со страниц книги, оставляя шрамы и что-то в нем навсегда меняя.
39 понравилось
1,4K

Комментарии 6
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Как хорошо ты описываешь литературу Юкио Мисима. Хочется быстрее его читать. Правда в начале плохо понял), но дальше про тоску заинтересовало. Он ушел по своей воле, мне любопытны такие авторы.
Осенью, мне кажется, хорошо читать такие книги) Зачастую такие не особо сюжетные книги бьют сильнее, чем экшн. У меня тоже так)