- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Стража! Стража!
ODIORA27 мая 2019Вот я и добралась до широко известного подцикла о Страже. Меня неоднократно предупреждали, что первая книга - не самая удачная. Увы, я вынуждена согласиться с этим мнением. Понятное дело, причин для недовольства может быть множество. Конкретно мне показалось несколько простоватым решение Пратчетта пригнать в город дракона. Все, что связано с этой частью истории, нагоняло на меня тоску зеленую. Поэтому я книгу и "мурыжила" больше двух недель. Однако же сам Анк-Морпорк и его обитатели открылись передо мной во всей своей красоте (хотя едва ли данное выражение можно воспринимать буквально):
- Моркоу ассоциировался у меня с эдаким Алешей Поповичем. Большой, наивный парень, от которого я все ждала характерного "Гыыы".
- Капитан Ваймс в начале книги был более симпатичен мне, признаюсь. Прожженный жизнью забулдыга, страдающий от экзистенциального кризиса. Такие персонажи всегда вызывали у меня нотку сочувствия. А вот его "идеалистичная" часть натуры... Менее убедительная, если можно так сказать.
- Капрал Шноббс - просто эталон мерзости, но при этом обладает необъяснимой "хорькизмой". Вследствие этого персонаж получился презабавнейший.
- Сержант Колон, честно скажу, никаких эмоций вообще не вызывает. Он просто есть. И он там, где нужен.
- Лорд Витинари, пожалуй, из всех героев книги привел меня в наибольший восторг. Раньше я его считала кем-то, кто никоим образом не может быть в рядах положительных героев. Но в "Страже! Страже!" личность патриция раскрывается в полной мере. Как раз тот случай, когда с виду холодный, расчетливый и бессердечный правитель оказывается наделен приятными и полезными качествами. Его ум и чувство юмора доводили меня до колик от смеха. Вот уж теперь это мой любимый персонаж в Плоском мире.
39 понравилось
626
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
вооооооот!!!!! у меня та же ассоциация)))))