Стража! Стража!
Терри Пратчетт
0
(0)
Терри Пратчетт
0
(0)

Доползла таки до Пратчетта! Столько лет обходила стороной!!! Я просто очень скептически отношусь к популярным авторам, в особенности фэнтезийного мира. А тут оказывается, что книга-то полностью в моем вкусе)
Стража! Стража! – книга, подарившая уйму позитива! С самого начала Терри Пратчетт покорил своей иронией и сарказмом! Но больше всего меня зацепили герои, ведь каждый из них прекрасен!
Моркоу Железобетонссон – здоровенный лоб, воспитанный гномами. Разбойники напали на повозку и он единственный кто выжил. Не оставляться же на съедение волкам? Вот и рос мальчонка вместе с гномами, но как только достиг совершеннолетия, семья решила отправить Моркоу к своим, т.е. к людям. Но чтобы юноша не пропал, его отправляют на службу в Городскую Стражу Анк-Морпорка, где когда-то служил прапрадед Лосняги. И начинается веселье)))
Гномы же живут далеко от людей и практически с ними не общаются, а с тех светлых времен Городская Стража изменилась, то есть скатилась ниже некуда. Моркоу выделяется среди сослуживцев, главным образом за счет того, что искренне следует букве закона.
На самом деле меня книга на столько впечатлила, что о ней надо говорить в живую, ведь словами всего не передать. Момент когда Моркоу с гномьим кличем и размахивая топором несется на нарушителей
Да, все персонажи хороши, но особенно мне понравился Шнобби Шноббс. Он такой ушлый, что не может не вызвать улыбки))) Вообще Пратчетт меня покорил своим юмором
Или
Обязательно продолжу цикл про Городскую Стражу)))
5 из 5
Комментарии 4
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Спасибо за замечательную рецензию!
И картинка классная.
Цитату про "чем питаются драконы" я тоже вставил в рецензию, такая она смешная. Как, впрочем, и всё.
Я начала знакомство с Пратчеттом с цикла про Смерть и осталась в полном восторге)) юмор у него просто шикарный))
Стража, похоже, будет следующей в списке)))