The Heart Forger
Rin Chupeco
0
(0)
Rin Chupeco
0
(0)

В отличии от первой части, которая является, откровенно говоря, скучной, несмотря на все детальные описания мира и его историю, массе отсылок к предметам восточной культуры и прочих описаний бытового уровня, вторая часть наконец даёт нам пищу для впечатлений: мы оказывается в эпицентре развязки рассказа Костяной ведьмы Барду и при этом одновременно штурмуем город, поднимая сотни мертвецов. Сложилось впечатление, будто предшествующий том уместился бы в раздел «предисловие».
Взаимоотношения между героями открываются для нас с новой, лучшей и неожиданной стороны. Здесь есть место сопереживанию, храбрости, боли и любви. На страницах мы будем распутывать дворцовые интриги, тянущиеся столетиями и кататься верхом на трехглавом ази, ввергая в ужас города.
Что мне «бонусом» понравилось в этой книге, так это то, что не смотря на то, что большая часть главных героев - женщины, в книге не пахнет кричащим феминизмом. Здесь отсутствует этот подтекст: все герои принимают решения и несут за них ответственность вне зависимости от гендерных различий. Для книги 2018 года - это достижение!
И, знаете, учитывая все выше сказанное, я поставлю этой книге ⭐️5/5. Да, она не пойдёт на полку к «любимым» из-за первого тома. Да, это не та история, которую мне захочется ещё раз перечитать, но эта история — хорошая.
Как относитесь к фэнтези с восточными мотивами? Что можете посоветовать?
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Кажется, всякий древний восточный текст читается как фэнтези. То есть, люблю! И охотно посоветую Танит Ли. Пишет таинственно, романтично, немного непристойно, главное - оригинально. Я бы даже предложила читать не по порядку, чтобы сперва запутаться, что случается вслед за чем, а потом понять. Так интереснее, потому что Танит Ли и сама любит вносить хаос.
Впрочем, её часто упрекают за восточную излишнюю пышность в повествовании. Я этот момент недостатком не считаю. "Владыку безумия" выбрала бы для первого знакомства. Или "Владыку Ночи".