- Все рецензии
- Муравьи, муравьи, муравьи...Муравьи, муравьи, муравьи...
Отзывы о книге Муравьи
petite_renardeau3 мая 2019Муравьи, муравьи, муравьи...
Если Вы решили начать знакомство с Вербером, то начинайте с этой книги (ну или сразу с трилогии про муравьев). Это первая книга его самого первого цикла. Сразу оговорюсь, что его второй цикл (ангелы/боги) входит в топ моих любимых произведений. С первым циклом, на мой взгляд, он немного подкачал (опять же мне есть с чем сравнивать). Хотя возможно просто насекомые не моя тема. Да и стиль написания проще, чем в следующем цикле. Почему мне нравится Вербер? Из-за манеры повествования - она всегда выгодно отличается от общепринятой и каждый раз по-разному. В "Муравьях" несколько сюжетных линий и между собой они не разделены даже банальной строкой из звездочек. Начинаешь новый абзац и вдруг оказывается, что мы переключились с истории людей на историю муравьев. Сначала тяжеловато, но быстро подстраиваешься. Да и манера написания у Вербера всегда была легкой. По сюжету. Две основные истории: одна с главными героями - муравьями, вторая соответственно - люди. Если с людьми все достаточно прозаично, то у муравьев удивительно точно рассказано устройство их внутреннего мира. Как устроен муравейник, как выглядит их внутренняя иерархия, история их эволюции... Муравьиная история разделена еще на две. И периодически повествование прерывается вкраплениями из "Энциклопедии абсолютного и относительного знания", где нам дают небольшую историческую справку. Для тех, кто соберется в дальнейшем читать другие книги Вербера: запомните эту энциклопедия и ее автора. Это своеобразная фишка писателя. И кстати она есть как отдельная книга
4 понравилось
2K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым