Отзывы о книге Змей

  • Аватар пользователя
    kopi
    29 апреля 2019

    Просто ремесло-колдовство со змеем

    Семейство румынское образца 1937 года жаждет выдать дочку Дорину замуж. Приехал жених, офицер с товарищем ,инженером по сельскохозяйственной технике, все кушают и выпивают, кто-то поет романс "А детство золотое? Оно давно прошло...И в золоте кудрей блеснуло серебро".И другая приглашенная- уже молодая жена -Лиза Стере- грустит,что "никто не понимает ее", а "юность кажется ей величайшей из трагедий"(Особенно если муж старше на 9 лет и ,в общем,он из другого поколения).Затем- гости гуляют в саду, где рассуждают о Христе,румынских писателях, церкви,мистике и ересях. Выясняется,что жениться пора и 33-летнему родственнику Стамате. Чтобы еще поближе познакомиться и пообщаться-собираются поехать в монастырь... По дороге к монастырю машину останавливает "высокий молодой Незнакомец в темных очках",что "заснул в лесу на травке"и потерявший приятелей.-Серджиу Андроник.по профессии авиатор или что-то вроде того... Дорине вдруг "становится не по себе". -Взгляд молодого человека отличался проницательностью,зрачки глаз были непривычно расширены, и в них словно бы мерцал огонек.(Не забудем-на глазах юноши -черные очки!) Юноша был экзотичен. "Загадочный,элегантный, успокоительная уверенность в себе, легкость ,фантазия,говорит,будто по книге читает, с ощущением того, что "жить можно только в воздухе",широкоплечий,загорелый,с красивыми мускулистыми руками,да еще "купающийся даже в феврале"!" И-романтичный,благо предлагает,приехав, "купаться ночью при свете луны в озере под пение серенад". Правда,в этом озере,сообщает Андроник,недавно утонул его друг при странных обстоятельствах....

    • Лодка вдруг завертелась и перевернулась.И он неплохо плавал,и я.Но он сразу пошел ко дну,как будто его заколдовали и к ногам привязали свинец.Но...мало ли что было!Что же,нам теперь и на лодке не кататься?!И он весело взглянул на остальных...Кататься на лодке никому уже не хотелось...
    ТАК НАЧИНАЕТСЯ МИСТИКА. Семейство Соломон предлагает лучше "погулять в лесу". Добавляется другая компания-семейство Земфиреску,глава которой "подумал,как можно повеселиться в монастыре". А незнакомец Андроник предлагает сыграть в "казаков-разбойниковзачем-то нужны светящиеся часы... -Это и есть главная загадка игры...Власть,судия. Никто не понял,что же все таки будет и как все будет,поэтому и загорелись желанием начать поскорее...а тем временем наступила уже настоящая ночь. СТРАШНО УЖЕ? Попробуйте спрятаться в лесу ночью. Чтобы не испортить игру,в которой и организатор ее "не знает,что произойдет".
    • Игра хороша лишь тогда,когда ее не знает никто.-уверен Андроник...-Тем более что я еще не отказался от задуманного.(Но рассказывать о "задуманном"нельзя)...Игра продолжается и без нашего ведома.
    От СТРАХОВ-нужно ВЫПИТЬ литров 20 Теперь гости монастыря идут за вином. -Вино придется нести в ведрах...В ведрах и корчагах ,- уточнил домнул Замфиреску. ..Хорош и мускат,но слишком сильно ударяет в голову...Больно крепок...А мы какое вино привезли? Нет-нет,мешать не будем. Отыскали ключаря и попросили налить 20 литров темно-рубинового... А незнакомец Андроник...потерялся. Подвал монастыря С неожиданным появлением Андроника "все вздрогнули":-Мне кажется,что я жил здесь все время, с того самого дня,как построили монастырь...В этих стенах умерла бедняжка Аргира,красавица,на меду замешанная,как говорили о ней...Привезли ночью,а вскоре она скончалась,а как и отчего,неизвестно.Вот здесь,на этом самом месте... -Вы хоть иногда молитесь за нее,отче?-неожиданно резко спросил он монаха... -С чего ты вдруг решил стращать нас этой девицей?-спросил Андроника домнул Соломон. -Я так шучу иногда,если придет в голову озадачить милых,приятных людей. А что,если Андроник один из тех проходимцев,которые напускают на добрых людей сонную одурь,подсыпав в вино порошок,а потом их грабят? Потому вино попробовать предложено им Андронику,а тот стал пить так-"с наслаждением,залпом",что Соломон сказал ему:-Будет,голубчик,оставь хоть капельку и остальным... -Всем непременно,-ответил Андроник с тайной иронией.... МОНАСТЫРСКОЕ ВИНО ХОРОШЕНЬКО РАЗОГРЕЛО ВСЕХ Бледный Андроник взволновался.Причина-"сущая безделица"-просто "совсем рядом ЗМЕЙ...Он приползет к нам после нашей прогулки,когда все уже ляжем спать... -Господи,спаси!-воскликнула,крестясЬ,доамна Замфиреску. -Вот я вас и спрашиваю,-продолжал Андроник,помолчав,-не лучше ли было бы принять его прямо сейчас?..Перво-наперво должно быть тихо-претихо и пусть все построятся вдоль стен...Прижмитесь как можно теснее к стенам.Не двигайтесь.Случиться может все...Если вы будете вздрагивать и вскрикивать,вы спутаете мне все карты и мне придется туго... Офицер,предполагаемый жених,предлагает просто убить Змея,что так пугает женщин. Но "женщины все до одной хотели посмотреть,что станет делать Андроник. Пусть фокус,пусть шутка,зато будет необыкновенное,интересное... -Я не могу насильно навязывать БЛАГО,-сказал Андроник. Но если все будут сидеть тихо-"Я позову его и он тихонечко приползет.Нет времени рассказывать,откуда я этому научился.Расскажу потом. Незнакомец опустился на одно колено, и стал что-то говорить,не по-румынски,слова со множеством гласных,долгих,тянущихся...то и дело слышалось "ЗМЕЙ". Колдовство?Нелепый балаган? Луна, серебряная дорожка света, Змей Естественно и обыкновенно в комнате появился змей. Подполз к лунному озерцу и остановился,охмелев...Жуткое,учащенное дыхание страсти и смерти. -Ты пришел на свадьбу?Какую барышню выбрал бы ты,проклятый, у которого больше нет подружки? Перепуганная доамна Замфиреску думала: змей-чья-то грешная душа...иногда они приходят оттуда, и иногда в обличье змея -приходят в дома к живым и пьют оставленное для них молоко и вино,смешанное с медом. -Это было колдовство...но кто,как не ты,занимается литературой,историей и,наверное,лучше разбираешься во всех странностях. Я умею их только делать...и то изредка и в шутку. ..Всему виной потушенная лампа и избыток лунного света. А затем Андроник -ушел куда-то. А Дорина увидела сон,что плывет на лодке к нему на остров. И ушла,не зная,спит ли на самом деле... Сон Дорины-невесты Незаметно переселившись из сна в явь,она обрела новый путь, путь Божий...Все мнимости исчезли. ..Ее разбудили, и у нее оказалась другая душа и другое тело,более счастливое,более божественное... Все могло быть теперь:золотые птицы...стволы деревьев дышат...бродят гномы,а звери беседуют между собой...Тайна разрешилась,изменив разом мир,в котором все теперь казалось изумительным. -Что же ты делала?-спросил Андроник. -Думала,что смотрю сон,-прошептала Дорина. -Все вы такие,-произнес Андроник.- Не спешите понять...Чего ты боишься? -Смерти,-прошептала Дорина. -Но и там люди,-улыбнулся Андроник.-Всюду люди... Иная жизнь А Дорина действительно и явно исчезла из комнаты,где спали женщины. На лодке домнул Соломон, несостоявшийся жених-офицер и брат Владимир подплыли к острову,куда могла уйти Дорина....Ошеломленные,увидали они юную пару,которая спала голышом. Соломон увидел,что девушка крепко спит,нежно обняв мускулистого прекрасного Андроника.

    like4 понравилось
    1,1K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым