Отзывы о книге Котлован

  • Аватар пользователя
    Tra6head
    7 августа 2011

    "Снег падал на холодную землю, собираясь остаться в зиму; мирный покров застелил на сон грядущий всю видимую землю, только вокруг хлевов снег растаял и земля была черна, потому что теплая кровь коров и овец вышла из-под огорож наружу и летние места оголились. Ликвидировав весь последний дышащий живой инвентарь, мужики стали есть говядину и всем домашним также наказывали ее кушать; говядину в то краткое время ели, как причастие, — есть никто не хотел, но надо было спрятать плоть родной убоины в свое тело и сберечь ее там от обобществления. Иные расчетливые мужики давно опухли от мясной еды и ходили тяжко, как двигающиеся сараи; других же рвало беспрерывно, но они не могли расстаться со скотиной и уничтожали ее до костей, не ожидая пользы желудка. Кто вперед успел поесть свою живность или кто отпустил ее в колхозное заключение, тот лежал в пустом гробу и жил в нем, как на тесном дворе, чувствуя огороженный покой."

    Бессмысленный, неизбывно-тоскливый, умерший мир, один из тех, что может привидеться в горячечном полусне-полубреду. По ощущениям - как картины Иеронима Босха - тот же гротеск, мрачная безысходность, страх перед величием бытия и огромным пустым миром. Отдельным пунктом - язык. Сила образа, невероятность сравнений, пунктуальность описаний, и в то же время холодная отстраненность вместе с показным бесстрастием в изложении. Ближайшие "пограничные" книги - пожалуй, "Солнце мертвых" Шмелева и, естественно, "Мы" (тривиально, но так и есть).

    Яма как принцип движения к солнцу, кашу слезами не испортишь, нет. (с)

    like39 понравилось
    438

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
j_t_a_i29 ноября 2014

В контексте Котлована было бы уместно ещё вспомнить цитату: Устами ребёнка глаголет яма. (с)

Аватар пользователя
Tra6head7 августа 2011

Спасибо. Слишком уж своеобразная вещь, чтобы нравиться всем.

like1 понравилось
Аватар пользователя
amanda_winamp7 августа 2011

Я только что закончила читать, и если честно, в растерянности, не знаю, что писать..Вам плюсую.Но не мой писатель..