- Все рецензии
- Научи меня плохому!Научи меня плохому!
Отзывы о книге Матильда
markksana5523 апреля 2019Научи меня плохому!
Я по-детски в восторге от этой не по-детски зажигательной детской книжки! Знаю точно, если бы «Матильда» пришлась на мое детство, она осталась бы в моем сердце как один из самых восхитительных восторгов.
И потому, особенно мне жаль, когда талантливую книгу нестандартного сказочника называют антипедагогической бессмыслицей. И научить ничему хорошему она не может, а плохому так научит запросто! Да, «Матильда» не учит в «разжеванном виде», «что такое хорошо и что такое плохо», но понимать юмор, получать от этого удовольствие - точно научит.
Беспокоитесь, что некоторые шутки в книге покажутся вам слишком резкими? Да, есть такое. Это чёрный юмор гротеска, временами доходящий до абсурда. Мне по вкусу такой «гремучий» литературный коктейль, особенно в английской литературе. В «Матильде» он приготовлен идеально. Нужен ли он детям? Нужен. Ведь трудности и беды в детской жизни бывают ничуть не меньше, чем во взрослой. Негатив и стресс, которые накопились, требуют выхода и иногда действительно жизненно важно как-то разрядиться. Так вот, «Матильда» подобно громоотводу, обеспечит потрясающий эффект эмоциональной разрядки, так необходимый для детской психики.
Что ещё плохого видят некоторые родители в этой сказке? Ах, да, родители опасаются детского бунта, даже больше, чем революционного.) Но в «Матильде» детский бунт направлен против мира тех взрослых, которые не достойны быть родителями и против педагогов, не достойных быть педагогами. К счастью для опасающихся родителей, в книге есть и порядочные взрослые — умные и добрые, открытые и любящие детей.
Маленькая Матильда изгой в своей гротескно отрицательной семье. Родители травят ее за любовь к книгам и нежелание сутками смотреть телевизор, подобно их горячо любимому и недалекому сыну. Они уверены, что чтение – занятие совершенно бесполезное, а желание Матильды пойти в школу вызывает у них едва ли не ужас. Но в школе девочке лучше, чем дома, именно там она встретит настоящего друга, который понимает и поддерживает ее желание учиться – учительницу мисс Ханни.

Однако повстречается Матильде и крайне неприятная директриса Агата Транчбол, люто ненавидящая всех детей и вселяющая в их сердца страх и ужас. Она называет учеников ничтожествами и личинками. Этот типаж олицетворяет собой тех грубых взрослых, которые не уважают детей, не признают за ними право быть личностями и иметь собственное мнение. Однажды Матильда откроет в себе особую силу и решит, что пора восстановить справедливость и проучить некоторых взрослых. Она восстанет против унижения взрослых и докажет, что дети не «личинки», а личности.
Родители, не падайте в обморок , сказка не научит вашего ребёнка плохому, беспокоиться вам не о чем. Она донесёт до него самые простые человеческие истины: как важно сохранять ясность ума в сегодняшнем мире, где стираются грани между хорошим и плохим и не давать возможность злу восторжествовать над добром.
И ещё, литература может ничему не учить, а просто играть с ребенком.
Давайте верить в чудеса и больше улыбаться. И хулиганить. Но в меру.)
39 понравилось
2,1K
Комментарии 119
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Вот не могу и не хочу я поверить, Оксанчик, что в День СМЕХА ты здесь не объявишься! И даже Антон Павлович со мной согласен, так как он считает, что этого не может быть, потому что этого не может быть никогда! Порадуй нас сегодня! Мы ждём тебя! )))
Да елы-палы - в Москве! Бином Ньютона, как говорил твой любимый писатель! Ребята все картинки поздравительные взяли, в интернете ни чего не осталось, чтобы мне засветиться с новыми! С возвращением!!!
Если ты и посл такого фейерверка не выйдешь на связь, мы соберемся и приедем к тебе! Хоть на север, хоть на юг!
Так что дешевле откликнуться!
Какая красота! Я читала эту замечательную книгу! И писала о ней! Оказывается есть ещё и цветные иллюстрации! Шикарно! Один восторг!
Ну и круто ты оформила, Оксана! Красота - это страшная сила! )))
Ох, Сергей, здесь Вы всё поймёте!:)
Я так понимаю, это вторая редакция рецензии? А почему удалили первую, ведь там и обсуждение интересное было....