Отзывы о книге Матильда

  • Аватар пользователя
    markksana55
    23 апреля 2019

    Научи меня плохому!

    Я по-детски в восторге от этой не по-детски зажигательной детской книжки! Знаю точно, если бы «Матильда» пришлась на мое детство, она осталась бы в моем сердце как один из самых восхитительных восторгов. картинка Lilia55 И потому, особенно мне жаль, когда талантливую книгу нестандартного сказочника называют антипедагогической бессмыслицей. И научить ничему хорошему она не может, а плохому так научит запросто! Да, «Матильда» не учит в «разжеванном виде», «что такое хорошо и что такое плохо», но понимать юмор, получать от этого удовольствие - точно научит.

    Беспокоитесь, что некоторые шутки в книге покажутся вам слишком резкими? Да, есть такое. Это чёрный юмор гротеска, временами доходящий до абсурда. Мне по вкусу такой «гремучий» литературный коктейль, особенно в английской литературе. В «Матильде» он приготовлен идеально. Нужен ли он детям? Нужен. Ведь трудности и беды в детской жизни бывают ничуть не меньше, чем во взрослой. Негатив и стресс, которые накопились, требуют выхода и иногда действительно жизненно важно как-то разрядиться. Так вот, «Матильда» подобно громоотводу, обеспечит потрясающий эффект эмоциональной разрядки, так необходимый для детской психики.

    картинка Lilia55

    Что ещё плохого видят некоторые родители в этой сказке? Ах, да, родители опасаются детского бунта, даже больше, чем революционного.) Но в «Матильде» детский бунт направлен против мира тех взрослых, которые не достойны быть родителями и против педагогов, не достойных быть педагогами. К счастью для опасающихся родителей, в книге есть и порядочные взрослые — умные и добрые, открытые и любящие детей.

    Маленькая Матильда изгой в своей гротескно отрицательной семье. Родители травят ее за любовь к книгам и нежелание сутками смотреть телевизор, подобно их горячо любимому и недалекому сыну. Они уверены, что чтение – занятие совершенно бесполезное, а желание Матильды пойти в школу вызывает у них едва ли не ужас. Но в школе девочке лучше, чем дома, именно там она встретит настоящего друга, который понимает и поддерживает ее желание учиться – учительницу мисс Ханни. картинка Lilia55

    Однако повстречается Матильде и крайне неприятная директриса Агата Транчбол, люто ненавидящая всех детей и вселяющая в их сердца страх и ужас. Она называет учеников ничтожествами и личинками. Этот типаж олицетворяет собой тех грубых взрослых, которые не уважают детей, не признают за ними право быть личностями и иметь собственное мнение. Однажды Матильда откроет в себе особую силу и решит, что пора восстановить справедливость и проучить некоторых взрослых. Она восстанет против унижения взрослых и докажет, что дети не «личинки», а личности.

    Родители, не падайте в обморок , сказка не научит вашего ребёнка плохому, беспокоиться вам не о чем. Она донесёт до него самые простые человеческие истины: как важно сохранять ясность ума в сегодняшнем мире, где стираются грани между хорошим и плохим и не давать возможность злу восторжествовать над добром.

    И ещё, литература может ничему не учить, а просто играть с ребенком.

    Давайте верить в чудеса и больше улыбаться. И хулиганить. Но в меру.)

    like39 понравилось
    2,1K

Комментарии 119

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Ludmila8881 апреля 2020

Вот не могу и не хочу я поверить, Оксанчик, что в День СМЕХА ты здесь не объявишься! И даже Антон Павлович со мной согласен, так как он считает, что этого не может быть, потому что этого не может быть никогда! Порадуй нас сегодня! Мы ждём тебя! )))

like2 понравилось
Аватар пользователя
Ludmila88827 декабря 2019

like2 понравилось
Аватар пользователя
Ludmila88823 сентября 2019

like2 понравилось
Аватар пользователя
fullback345 сентября 2019

Да елы-палы - в Москве! Бином Ньютона, как говорил твой любимый писатель! Ребята все картинки поздравительные взяли, в интернете ни чего не осталось, чтобы мне засветиться с новыми! С возвращением!!!

like3 понравилось
Аватар пользователя
fullback345 сентября 2019

Если ты и посл такого фейерверка не выйдешь на связь, мы соберемся и приедем к тебе! Хоть на север, хоть на юг!

Так что дешевле откликнуться!

like3 понравилось
Аватар пользователя
boservas5 сентября 2019

like3 понравилось
Аватар пользователя
Ludmila8885 сентября 2019

like3 понравилось
Аватар пользователя
Alina_Solnce29 мая 2019

Какая красота! Я читала эту замечательную книгу! И писала о ней! Оказывается есть ещё и цветные иллюстрации! Шикарно! Один восторг!

like2 понравилось
Аватар пользователя
Ludmila88823 апреля 2019

Ну и круто ты оформила, Оксана! Красота - это страшная сила! )))

like3 понравилось
Аватар пользователя
markksana5523 апреля 2019

Ох, Сергей, здесь Вы всё поймёте!:)

like3 понравилось
Аватар пользователя
boservas23 апреля 2019

Я так понимаю, это вторая редакция рецензии? А почему удалили первую, ведь там и обсуждение интересное было....

like3 понравилось