Отзывы о книге Перекресток

Перекресток

Юрий Слепухин

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Tsumiki_Miniwa
    17 апреля 2019

    Близко к сердцу

    Вдох, выдох, вдох. Полной грудью. Закрываю глаза. Больно. Бывает, так болит голова, что кажется, будто беспокойная буря кружит на волнах. То качает, то топит. Впечатывает. Обычная работа легких дается с трудом. То же ощущение и сейчас, но, конечно, головная боль тут совсем не причем. Открываю глаза. Снова закрываю. Уже не плачу.

    Не знаю, как читать вас, Юрий Григорьевич. Вторая книга навзрыд. Только и не читать вас уже не смогу.
    Над моей головой бескрайнее голубое небо. Каждое утро за чашкой кофе я вижу, как серебряной птицей самолет теряется в облаках, а над темной гладью воды парят чайки. После второпях собираюсь. Выхватываю любимое платье из шкафа, цепляюсь глазом за корешки книг на высоких полках, целую того, кого не могу не поцеловать, и выскакиваю навстречу новому дню. У меня есть настоящее, у меня есть прошлое. Буду верить, что есть и будущее. У меня и миллионов других людей. Я верю в это ровно так же, как Танюша Николаева, как Люся Земцева, как Сережа Дежнёв верили в тридцать шестом - в самом начале своего знакомства, в тридцать девятом - будучи уже девятиклассниками, и даже двадцать первого июня сорок первого. У меня есть бескрайнее небо, а что досталось им?..
    У нас столько общего, только время не то, не мое, но по-своему прекрасное. Время идейное, время больших перспектив, время бесконечной веры в светлое будущее. Как и у героев «Перекрестка» за моими плечами школьные годы чудесные, верные друзья и первая любовь, экзамены и собрания совета старшеклассников, планы на будущее… Но были еще и годы студенчества, выбор профессии, замужество. Нынешний день. У ребят же вслед за выпускным балом была проведена черта – жизнь поделилась на до и после. А что за ней? Как сложится жизнь открытой и бесконечно доброй Тани, начитанной и рассудительной Люси, мужественного и такого любимого Сережи? Что будет с ними и с другими мальчишками и девчонками, вчерашними школьниками, которые любили и мечтали о том же, о чем и я когда-то? О том, о чем мечтает и мечтал едва ли не каждый. Учителя и ученые, авиастроители и электротехники, рационалисты и романтики, сыновья и дочери, мамы и папы… Что ждет их там, за Перекрестком? Юрий Григорьевич тихо закрывает за ними дверь… А будет война, четыре поистине страшных года.
    Как читать его и не принимать близко к сердцу? Ведь все они, юные герои его книг, с первых строк становятся родными, и ты то и дело ловишь себя на мысли, что ты просто не способен оставаться безразличным к их трудностям, к их тревогам, к их судьбам. Наверно, существует читательский болевой порог, преодолев который ты уже не можешь быть просто наблюдателем.
    Ты стоишь рядом с героем. Плечом к плечу. Прошлым летом я бежала вслед за Никой Ратмановой – Никион – стучала кулачком в окно скорого поезда… А вчера ночью белой звездочкой мелькала вдоль путей, провожала в красное зарево Сережу… И вот почему, почему я первым прочитала «Киммерийское лето»? И вот почему я так хорошо помню его и сейчас?..

    Вдох, выдох, вдох. Не забыть. Не вернуть. Как прекрасный минувший день. Лица, судьбы, любовь.


    «Ты знаешь, о чем я сейчас думала, Люся?
    — Нет, не знаю.
    — Я сейчас смотрю на эту улицу, и она какая-то совсем не такая, как была раньше. Или я не такая, не знаю. У меня впечатление, что все сейчас меняется, что нет ничего-ничего определенного… У тебя нет такого чувства?
    — Не знаю, Танюша… пожалуй, нет.
    — А у меня есть. Понимаешь — всё… как будто все чего-то ждут. Я заметила еще в Сочи… так, из всяких разговоров. Как будто что-то должно случиться… А может быть, это просто потому, что я сама жду? Ты понимаешь, Люся, это как если бы ты шла до сих пор по ровной улице… по такой знакомой, где ты знаешь каждую витрину, каждый дом… а теперь у тебя впереди перекресток — и ты совершенно не знаешь, что за ним будет, куда ты повернешь, что окажется на твоем новом пути… это какое-то очень странное чувство, правда.
    — Ну… — Людмила пожала плечами. — Всегда, каждый день случается что-то новое…
    — Да нет же, я говорю совсем про другое! Что-то совершенно новое, понимаешь? Такое, чего до сих пор не было…» (с.)
    like113 понравилось
    11,1K

Комментарии 158

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Sonel5556 июля 2019

Не помню такого,но у меня мурашки по всему телу пробежали от твоей рецензии и какой то холод внутри,да уж.
Автор пишет превосходно,но вот только боюсь к нему возвращаться,боюсь опять не сойтись с персонажами,хотя Алёна говорит что в Перекрестке нет героев из Лета,но я всё равно боюсь..

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana2 мая 2019

У меня впереди знакомство - предвкушаю)

like1 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat30 апреля 2019

Даааа, прекрасная книга. И автор. И рецензия!=) А дальше только сильнее и глубже, и эмоциональнее. И страшнее...
Слепухин как никто умеет писать так, что все герои становятся родными, но при этом не делит их на плохих и хороших. У каждого своя жизнь, взгляды, трудности, судьба...
Сейчас вот читала твою рецензию, а рандом вдруг включил мне военные песни...)) для атмосферы.
И нет, я не жалею, что "Лето" прочитала первым) меня, знаешь, раздражала Таня в "Перекрестке", но я помня ту, какой она станет, смотрела на нее немного другими глазами. И в тетралогии как раз видно, как она постепенно становилась такой.

like1 понравилось
Аватар пользователя
aleksandra_sneg19 апреля 2019

Отличная рецензия, Маш. Значит летом всё-таки попробую сделать ещё один подход к книге, и прочитать наконец. Спасибо за вдохновение!))

like1 понравилось
Аватар пользователя
ksu1219 апреля 2019

Маша, прям мурашки, вспомнилось свое чтение... Читай дальше. Эти книги надо читать, конечно, все. Дальше все по нарастающей. Одно из самых сильных произведений о войне, на мой взгляд.

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031019 апреля 2019

Прочувствованная рецензия) Рада, что у тебя все сложилось и впереди еще несколько книг, которые теперь наверняка придутся по душе)

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti18 апреля 2019

Да! Любимая книга.
Жаль только, что никак третью не прочту.

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa18 апреля 2019

Очень красиво и чувственно вышло!
Наверно, существует читательский болевой порог, преодолев который ты уже не можешь быть просто наблюдателем.
Существует, Мари... думаю, так.)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Delfa77717 апреля 2019

Машунь, ну нельзя же так душу терзать) до слез ведь.

like1 понравилось
Аватар пользователя
grebenka17 апреля 2019

Как я рада, что ты читаешь Слепухина! Ему очень нужны твои волшебные рецензии. Пусть как можно больше людей познакомится с тетралогией и Летом. И я всем настойчиво советую начинать с Перекрестка)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly17 апреля 2019

Машуль, дочитываю, поэтому пока не читаю тебя) на днях вернусь)

like1 понравилось
Аватар пользователя
SantelliBungeys17 апреля 2019
И вот почему, почему я первым прочитала «Киммерийское лето»? И вот почему я так хорошо помню его и сейчас?..

Два вопроса, которые и я себе все время задаю.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna17 апреля 2019

Машунь, радует твоя оценка и твои эмоции от книги! Просто в предвкушении от предстоящего чтения))

like2 понравилось
Аватар пользователя
Encinesnowy17 апреля 2019

Тема действительно непростая. Я представляю, как привязываешься к героям, как переживаешь за них в этом страшном затишье.

like1 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul17 апреля 2019

Машааааа, как ты написала!.. Унесла в избранное.
Спасибо.
И да. Они такие родные все.

like5 понравилось