- Все рецензии
- Минотавр: еще одна историяМинотавр: еще одна история
Отзывы о книге Лабиринт
FoltsBavins9 апреля 2019Минотавр: еще одна история
Мое мнение: жестоко. Впервые вижу такую версию истории о Лабиринте и минотавре. Честно скажу, мне жаль Минотавра, погибшего, по сути, совсем ни за что. Странная игра, в которой не оказалось победителя поразила до жути. Честно говоря, у меня началась ломка сознания. Повествование от разных персонажей. Разбивки повествования на несколько субъективных точек зрения в результате рождают так любимый Бахтиным полилог (романное многолосие или романная полифония), порой это крайне мешает целостному восприятию. С одной стороны. А с другой - напротив, позволяет сделать картинку объемной, ибо мы получаем информацию о событии не из уст всезнающего автора, у которого может быть только одна точка зрения, но из уст самих героев действий, и нам предлагается выбрать точку зрения по своему вкусу... В общем, книга неплоха. В чем-то даже понравилось такое новое видение. Но впечатление произвело удручающее... Зато мне захотелось почитать не только "Лабиринт" Лукьяненко, но и версию Стругацких тоже...
И, кстати, я кое-что нашла интересное: имя Горгий по звучанию похоже на Георгий (имя воина) и слово "горький" (судьба у этого вояки не очень сложилась...) Жаль, что Горгий проиграл. Он мне нравился
1 понравилось
594
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым