Отзывы о книге Повесть о доме Тайра

  • Аватар пользователя
    ioshk
    5 апреля 2019

    Всегда немного боязно писать рецензию, когда выставляешь низкую оценку какому-нибудь титану классической литературы. Но сделать это всё равно придётся.

    Подобного рода произведения, такие основательные, масштабные и объёмные исторические чуть ли не трактаты - это литература крайне специфическая. И чтобы ею восхищаться искренне, чтобы любить её, нужно быть человеком либо определённого склада, либо определённого воспитания. К сожалению, ни тем, ни другим я не являюсь. Потому мне читать историю дома Тайра было скучно.

    Да, иногда некоторые "вбоквелы" встречались весьма занимательные. Некоторые моменты холодили кровь (например, постоянная рубка голов направо и налево). Но в общем и целом произведение оставило после себя тягостное, утомительное впечатление. Слишком мне сложно было уследить за общим ходом событий. Будем откровенны: мне попросту было неинтересно за ним следить.

    О книге пару вещей я, правда, запомню, помимо моих неприятных впечатлений: 1. Это роль буддизма в повествовании. Насколько глубоко учение Будды пропитало эпоху, насколько большую роль в истории играют монахи и храмы. Вот эта сторона вопроса уже что-то внутри меня всколыхнула. Возможно, я обращусь к историческим трудам, чтобы прояснить этот момент и узнать о нём побольше. 2. Пока что это единственный случай, когда я встретила рифмованный перевод японских стихов классических жанров. Обычно переводят без сохранения рифмы. Это было занятно.

    Прочитать - и не вспоминать. r20-x-red.pnghttps://s.livelib.ru/img/stars2/r20-x-red.png">

    like36 понравилось
    2,3K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым