Отзывы о книге Чужак

  • Аватар пользователя
    ksu12
    29 марта 2019

    Кровь души

    "Нет конца у Вселенной"

    Для меня оказалось неожиданностью, что "Чужак" - это оказывается четвертая книга "Трилогии Билла Ходжеса". Четвертая книга трилогии. Понимаете? Нелогично). Наверно, будет и пятая. Почему бы нет, двери оказались не закрыты. Ну да, ладно. С одной стороны, роман читается как самостоятельный, а с другой стороны, во второй половине появится один из главных персонажей "Мистера Мерседеса" Холли Гибни да так и останется в нем до конца истории, а еще - будет куча спойлеров на предыдущие три книги трилогии. Поэтому читать книгу рекомендую тем, кто все же читал предыдущие книги цикла или же совсем не планирует их читать.

    "... в каждой легенде есть доля правды" Роман основан на древней мексиканской легенде о неком Бабайке, который нападает на детей и питается ими. Наш Чупакабра, Эль-Кукуй, Джиперс-Криперс, Доппельгангер, Кракен - как хотите называйте, хоть так хоть эдак, все равно Мистическое Зло, - питается человеческим горем, скорбью, те кровью души. "В древности люди верили, что у каждого человека есть двойник."

    Первая половина романа мне нравилась на высший балл, я уже собиралась поставить пятерку своим впечатлениям. В первой части нас ждет довольно острая социальная история о преступлении, о скорби, о потери близких, об отчаянии, о невозможности исправить, о безвинно обвиненных. Меня очень задевает, как Кинг умеет об этом рассказать. Я испытывала настоящее сожаление о том, что все так в этой жизни. Вторая же половина смазала впечатление. Пусть я уже была настроена на мистическое, мало чем объяснимое, зло. Это ведь тот Кракен, о котором мечтали дети из рассказа Артемьевой "Ферма". Я подумала - прекрасно, ведь так страшно от чудовищных людей, пусть будет Кракен, пусть будет ОН во всем виноват. Но вторая половина романа съехала в спойлеры из трилогии о Мистере Мерседесе, а потом ушла в погоню и перестрелку в пещере, боевичок такой.

    И я потеряла и скорбь, и психологизм, и сочувствие, а главное, я потеряла сожаление. Так что хорошо, но не отлично. Хорошая история о скорби, о масках, о двойниках, о гнили внутри, об ошибках и о Чупакабре).

    Дальше...

    картинка ksu12

    like51 понравилось
    3,9K

Комментарии 27

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Fari2219 декабря 2019
Первая половина романа мне нравилась на высший балл

Меня первая часть тоже очень впечатлила, невозможно было оторваться, а вот финал слегка размыл впечатление от книги. какой-то он детский, слегка сумбурный.

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana1 апреля 2019

Неожиданно, что оказывается книга из цикла, торопиться соответственно не буду)

like2 понравилось
Аватар пользователя
littleworm31 марта 2019

Вот уж не самая мое любимое,это точно)))

like2 понравилось
Аватар пользователя
nastena031031 марта 2019

Я пока оттягиваю прочтение) Кинга новые книги надо растягивать) жаль, что неровно для тебя вышло(

like2 понравилось
Аватар пользователя
melancholia30 марта 2019

Эх, как раз сегодня металась между начать читать немедленно или купить, но увидела эту рецензию. Спойлеры к первым книгам трилогии это не есть хорошо. Не уверена буду ли читать их, но смотреть сериал точно планирую. Купить, конечно, можно, но в долгий ящик. Так что спасибо )

like1 понравилось
Аватар пользователя
GarichParqueted29 марта 2019

Оксаночка круто риценьзию написала конечно я её с горем пополам прочитала но смогла все так хорошо описала и в пичетления расказала таких же тебе успехов

like2 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly29 марта 2019

Понятно, Ксюш... Жаль,что неровная получилась для тебя книга. Мне, наверное, вообще её раньше "Мистера Мерседеса" читать мало смысла, если туда имеются отсылки. Зы. Чудище на картинке отменное)

like3 понравилось