- Все рецензии
- ЗамкнутыйЗамкнутый
Отзывы о книге Круг
LoevenSlouchier10 марта 2019Замкнутый
И если Круг, то непременно замкнутый. Мне в руки книга попала еще в стареньком издании, настоящем, советском, с какими-то школьными кленовыми листьями на обложке. Скучновато. Вот именно, что не скучно, но как-то скучновато. Вроде бы есть живые персонажи, они что-то делают, какие-то дела совершают, учатся на ошибках. Но периодически ловишь себя на мысли, что скучновато. Скучненько. Не хватает эмоций, не хватает накала, не хватает сопереживания. Проблема поднята вечная. Как бы даже Отцов и Детей. Только вот проблема есть, а решения нет. Складывается впечатление будто бы Лия Симонова писала-писала историю про сложных подростков, которые вроде бы и неплохие, но не всегда поступают правильно, про уставших учителей, которые вроде бы и не плохие, но не всегда поступают правильно, про отсутствующих родителей, которые вроде бы и неплохие, но не всегда поступают правильно, а потом к концу сама ужаснулась происходящему, развела руками и спросила у читателей "Ну разве можно с этим что-то сделать?" Вот и выходит, что несовершенство человеческих взаимодействий показано, и показано неплохо, с душой, с сопереживанием. Но при этом, после прочтения остается ощущение растерянности, недоумения. Да, Круг. Да, замкнутый. Да, судя по всему, все будет идти по этому кругу еще много лет. А что с этим делать теперь?
5 понравилось
1,2K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым