- Все рецензии
- Лучшее из временЛучшее из времен
Отзывы о книге Осень
majj-s5 марта 2019Лучшее из времен
Друзья на всю жизнь. Порой мы ждем их целую жизнь.
Везло в последнее время на толстые книги, знаете этот эффект мыльной оперы: сживаешься с персонажами: не бросаешь, даже когда действие провисает, а герои и автор начинают раздражать; ищешь плюсы и находишь их. Потом берешь книжку Али Смит на сто страниц, и слезы на глаза наворачиваются. Восторг абсолютного узнавания, каждое слово на вес золота. Это вторая встреча с шотландской писательницей, первый роман «Отель Мир» просто понравился, совсем не была готова к культурному шоку, которым оглушила «Осень». И тут самое время сказать о Валерии Нугатове, подарившем нам дивный перевод – земной поклон Валерий Викторович, русский читатель в неоплатном долгу
Когда все началось, девочке было тринадцать, мужчине восемьдесят один. Элизавет с мамой переехали в эту деревню после развода родителей. Задали проинтервьюировать соседей: какой была жизнь в те времена, когда они были маленькими, и всякое такое.
- Напиши про бывшую. Ты о ней все знаешь, - говорит мама.
- Надо про соседей, которые сейчас.
- Ну тогда придумай что-нибудь и сдай работу, как-будто это он ответил, а я куплю «Красавицу и Чудовище» на видео.
Ну, вы же понимаете, что феминизм сейчас рулит, а шотландская писательница Али Смит работает в русле феминистской прозы. И это правильно, что здесь будут женские истории, много разных. О любви, о дружбе, о творчестве, о праве на самоопределение, об участие в общественно-политической жизни. Забавные, грустные, трагичные, бунтарские, романтичные, проникнутые кафкианским абсурдом. Это правильно, это хорошо и своевременно, так надо; они органично ввязаны в рассказ, в них львиная дола его коллажного очарования. Они, эти истории корнями и ветками оплетают человека в костюме дерева, удерживают его, не дают исчезнуть. Ты не можешь умереть даже в сто один год, когда кто-то любит тебя всю жизнь.
39 понравилось
1,2K
Комментарии 10
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ура! Феминизм победил!
Компания Google обнаружила дискриминацию мужчин в компании: оказывается, мужчинам часто платят меньше, чем женщинам за выполнение аналогичной работы. Теперь в компании выплатят компенсации более 10 тысячам сотрудников в общей сумме в $9,7 млн. Подробности тут :)
Я уже и "Зиму" прочитала, жду "Весну" - и природную и литературную.