- Все рецензии
- Немного об интимной жизни парижан позапрошлого века.Немного об интимной жизни парижан позапрошлого века.
Отзывы о книге Страница любви
nastena031028 февраля 2019Немного об интимной жизни парижан позапрошлого века.
Эта легкость жизненных отношений была извинением ей самой. К чему рисовать себе мрачные драмы — все разрешается с очаровательной простотой. Она малодушно наслаждалась счастьем сознания, что нет ничего запретного.
И снова Золя меня удивил, хотя я думала, что после уже достаточно большого количества прочитанных у него романов это маловероятно, ан нет. Но, как я узнала уже после прочтения, он и сам был несколько удивлен получившимся результатом, а критики того времени в шутку или нет называли роман уступкой буржуазным вкусам публики. Да, здесь действительно нет всего того, в чем Золя частенько обвиняли и за что он собственно и вошел в историю литературы, нет острой социальной проблематики, нет жесткой драмы, нет натурализма, который подчас называли излишне грубым, нет сильных страстей, трагедий или характеров. Весь роман как будто написан в приглушенных тонах, когда я читала его, картинки, которые возникали в моем сознании, были написаны акварелью, слегка размытые, приглушенные тона, легкая зыбь слов.
Камерность и интимность произведению также придает совсем небольшое количество героев, да и декорации, в которых мы их встречаем. Японская беседка в саду преуспевающего доктора и его светской жены, двухкомнатная квартирка молодой вдовы с дочерью, меблированная комната для свиданий, чердак старой нищенки, кухня служанки, на которой совсем нет места — замкнутость пространства, замкнутость чувств. Там нет места счастью и любви, только страстишкам и ревности, воздуха не хватает живущим на этих страницах, никто из них не может вдохнуть полной грудью, и переносный смысл становится прямым, когда юная девочка, обреченная так и не стать девушкой и женщиной, задыхается от скоротечной чахотки, пожирающей ее легкие...
И в противовес этому Париж. Город ради которого автор и написал этот роман. В каждом слове, написанном о нем Золя, чувствуется любовь автора. Мы видим его в разные времена года, в разную погоду, он может быть радостным и зеленым, полным летних цветов, так и подталкивающий людей тоже расцвести и отдаться на волю эмоций. Может быть сумрачным и тусклым, залитым дождевой водой, которая водопадами струится по ступенькам лестниц, превращая тротуары в болота из липкой грязи. Может быть сонным и задумчивым, покрытым снежным одеялом и расплывающимся перед глазами прохожего, рискнувшего вглядываться в него сквозь завесу снежинок. Но всегда он горд, величествен и прекрасен.
Я никогда, к сожалению, не была во Франции, но мне бы очень хотелось увидеть этот город, воспетый столькими классиками. И пусть уже прошло много десятилетий с тех пор, как они создавали свои словесные полотна, пусть многое изменилось и модернизировалось, все равно я бы хотела попасть в описываемые места, прикрыть глаза, вызвать в памяти прочитанные слова и попытаться взглянуть через века их глазами...
Над блестевшим огнями Парижем восходило светящееся облако, — будто веяло багряное дыхание раскаленных углей. Сначала то был лишь бледный просвет в ночи, чуть уловимый отблеск. Постепенно, по мере того как шли часы, оно стало кроваво-красным и, вися в воздухе, неподвижно раскинувшись над городом, сотканное из всех огней, из всей сумрачно рокочущей жизни Парижа, оно казалось одной из тех туч, чреватых молниями и пожарами, которые венчают жерла вулканов.
P.S.: Мои рецензии на другие части цикла "Ругон-Маккары": "Карьера Ругонов" "Его превосходительство Эжен Ругон" "Добыча" "Деньги" "Мечта" "Завоевание Плассана" "Накипь" "Дамское счастье" "Проступок аббата Муре"
73 понравилось
2,3K

Комментарии 56
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ой) надо мне Золя где-то пристроить.
Смотрю ты потихоньку дочитываешь цикл))
А я вот что-то никак к Золя не вернусь :( ну всему свое время. надо запланировать :)
Теперь понятно, почему ты в сроки уложилась)) если читала любимого автора)
Весь роман как будто написан в приглушенных тонах, когда я читала его, картинки, которые возникали в моем сознании, были написаны акварелью, слегка размытые, приглушенные тона, легкая зыбь слов. Как же ты красиво написала). У меня были там знакомые. Одна, не зная того, неделю прожила в самом опасном районе, с подругой, позже узнали, ничего не произошло, как понимаешь) Другая, рассказала, насколько культурных там можно встретить... это дда уж.
Не много читала из него. Но впечатления самые благоприятные оставались. Тоже отмечала его описания, да и вообще слог у него для меня удобный, несмотря на то, что классика и сейчас кажется несколько устаревшей такой язык и такая подача. Но не могу сказать, что он входит в число моих любимых французских классиков.)
Золя на этой книжке от меня не поздоровилось(( Ну я его сравнивала с ним же самим) Фишки его, которые мы так с тобой любим, неискоренимы, за это всегда пятёрка. А вот насчёт сюжета... Тут я наверное, излишне раскатала губу, а тут всё интимнее, да.
Я в Добыче восхищалась его Парижем! Тут, видимо, то же самое)) А сейчас там сплошь арабы и африканцы.