- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Весна
SantelliBungeys21 февраля 2019Вот и настало время проститься с Сашенькой, Шашурой, Фафой - с нашей Пуговкой... Все когда-нибудь заканчивается и эта трилогия тоже подошла к концу. Наша мамзель Яновская выросла и перед ней та самая дорога, которая уводит в даль и радужные ворота, с той веселящей радостью, знакомой лишь в юности. "Весна" это все та же светлая и душевная история, с трогательной и такой живой героиней. Саша, конечно, уже выросла и отношение её к жизни и людям изменилось, но ведь и невозможно представить себе такой деятельный разум - "муравейник"застывшим и бездействующим. Вокруг кипит жизнь, новые знакомые появляются и исчезают, репетиторство открывает Сашеньке её призвание и дарует опыт общения и отстаивания своего достоинства.
Новые книги, принесенные из летучей библиотеке, знакомят с героями-народовольцами, а кружок из единомышленников и близких друзей помогает разобраться с целями и методами революционной деятельности. Хорошо когда рядом такие люди как Александр Степанович - что там сильно поношенный костюм, очень пожилая шляпа и утомленные жизнью башмаки - главное что он много знает и готов поделился своими знаниями с окружающими. Именно он расскажет о деле Дрейфуса, о том как боролись за его жизнь и свободу честные люди, о Эмиле Золя, решившемся на открытый процесс. Как ценна поддержка родных - отца доктора Яновского, который не ограждает, но учит жизни; матери, хранительницы семьи, доброго и справедливого человека; Сенечки, готового с духовым ружьишком защитит старшую сестру от недобрых людей. И о друзьях - верных, честных, умных, решительных - стоит тоже вспомнить. Леня, с которым можно не только говорить , но и молчать. Гриша - удивительно рассудительный и надежный. Лида - так далеко в Петербурге, но так близко в письмах и мыслях. Маня - все такая же понимающая, душевная и несгибаемая. Люся - взрослая и охраняющая покой "Фикторий Ифан".
Взрослеет наша Сашенька, видит в людях хорошее и плохое, понимает цену дружбе, верности, справедливости. И даже ненависть появляется в её жизни, яростная и требующая действий. Жизнь открывает перед ней все свои грани. И она делает ошибки на своём пути, стыдится, осознает и становится лучше, чище, устремленнее. Юная Жанна Д'Арк - романтичный, мятущийся дух и в то же время мягкая сострадательная душа.
Удивительно, но автор смог не только рассказать о жизни, истории, о стране, о новом веке...Александра Яковлевна сделала больше - она судьбами и мыслями своих героев превратила все это в близкое и понятное читателю. Она не только изложила факты, но и показала каждого живым и создающим эту самую эпоху. И дело Дрейфуса стало понятным и волнующим из-за участия в нем Маруси с дочерью. И семья Бурдесов не давала скучать от того, что Маня, Таня и даже демонический Жоська были живыми, несчастными, а некоторые даже очень противными. И доктору Рогову мне хотелось подлить чаю в его уютную кружку, а Веру Матвеевну крепко поддержать по локоток...
Оставим же Сашу вместе с верным другом Леней у "нашего камня", размышляющих о дороге, которая им предстоит, о дороге, которая уходит в даль...о дороге в жизнь. А на прощание хочется мне процитировать любимое изречение дедушки:
Человек должен быть человеком, а не свиньей!
59 понравилось
1,5K
Комментарии 30
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ну у меня слов нет ((( Я подписана на рецензии на Бруштейн, я подписана на твои рецензии, ты меня упомянула в благодарностях - мне не пришло ни одно уведомление!!!!
А я ждала...
Ну что, простились? Жалко, вот совершенно согласно, жалко расставаться. За эти три книги просто сроднилась с Сашенькой и ее окружением. Они все стали такие родные и живые, как редкая книга умеет описать...
Я тебе рассказывала про сообщество в ЖЖ по этой книге?
как ты подытожила))) огонь) видно, что прям достали, некоторые.)