- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Дым
Solstralen18 февраля 2019- Сам по себе дым - не проблема, это в нашей природе: мы дымим. Дым - то, что объединяет нас тысячами невидимых нитей желаний и потребностей. Но вот уже несколько веков мы живем во лжи. Весь мир живет во лжи, но мы на своем маленьком острове погрязли в ней особенно сильно, сотворили из дыма дьявола. Она определяет наш облик, эта ложь, и все наши отношения, между женщинами и между мужчинами, диктует нашу политику, не дает нам шансов измениться.
Книга показывает нам альтернативный мир викторианской Англии. В этом обществе дымят все - начиная от младенцев и заканчивая дряхлыми стариками. Дым воспринимается как что-то грязное, порочное, он возникает в то время, как человека охватывают различные состояния - вожделение, страх, гнев и прочие. Люди, как и заведено, делятся на сословия - есть прослойка аристократов и бедняки. Аристократы учатся с малых лет контролировать свой дым, для этого обучаясь в специальных учебных заведениях. У бедняков же нет ни особого желания, ни денег, чтобы постигать такие премудрости. Но не все так радужно, ибо все это общество погрязло во лжи и лицемерии, и некоторые люди хотят произвести революцию для того, чтобы "перезагрузить" этот погрязший во мраке мир. ******* С этим романом у меня сложились сложные взаимоотношения, мнения сменяли одно другое, но в итоге книга мне все же больше понравилась, чем нет. Роман оказался несколько глубже, чем я себе могла представить. После прочтения аннотации книги сразу представилась стандартная антиутопия, где подростки спасают мир. Но оказалось все сложнее и запутанней, и проблемы подросткового периода не стоят здесь во главе угла. Но с одной стороны автор просто окунает нас в повествование, и всю важную информацию о мироустройстве приходится считывать постепенно, попутно пытаясь разобраться что к чему. Это меня и останавливало где-то добрую треть книги. А с другой постепенно чтение пошло "веселее", стало интересно следить за героями и за зарождающейся революцией по отношению к дыму. Да и история такая атмосферная, каждая строчка словно пропитана дымом. А то, что произошло в конце, заставило задуматься, какая судьба ожидает дальше людей. Но об этом остается только гадать. Главная мысль, которой можно описать книгу - не дым делает человека сродни чудовищу, которое вот сейчас бросится убивать других людей, а люди сами считают дым неким доказательством порочности; но если даже младенцы с самого рождения дымят, то не значит ли это то, что порок - это естественно? Может ли человек, отрекшийся от всего "порочного", не испытывающий гнева оставаться самим собой, не сойдя с ума? Как бы там ни было, но святых людей не бывает.
28 понравилось
1,1K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым