Отзывы о книге Сыновья Ананси

Сыновья Ананси

Нил Гейман

0

(0)

  • Аватар пользователя
    nastena0310
    17 февраля 2019

    О тонкостях семейного воссоединения богов

    Еще одна история из мира "Американских Богов", но сюжетно она с ними никак не связана, так что можно смело читать как отдельную книгу. Размах тут правда поменьше, но все же роман получился захватывающим и интригующим. Речь же в нем пойдем о боге африканских народов - Анаси, и его детях, а точнее двух сыновьях. Первый по прозвищу Толстяк Чарльз, который кстати совсем не толстый, ни сном ни духом не ведал, что его отец человеком не является, да и вообще старался держаться от того после развода родителей как можно дальше, уж слишком они разные. Ананси - любимец женщин, бездельник и шутник, обожающий розыгрыши (не всегда безобидные, имхо), караоке и рыбалку. И Чарльз... больше всего мечтающий быть абсолютно средним и нормальным представителем общества, работающий в конторе по страхованию, планирующий жениться на хорошенькой Рози (которая с ним по большему счету назло своей матери), не имеющий никаких увлечений или даже друзей, в общем крайне унылый персонаж на первый взгляд.

    И жить бы ему спокойной унылой нормальной жизнью до конца своих дней, если бы папашка снова не замаячил на горизонте. Правда в этот раз по крайне печальному поводу собственной смерти, и Толстяк Чарльз отправляется на похороны, где от старушки-соседки узнает, что оказывается его отец был богом, а еще у него есть брат, с которым можно встретиться, если передать тому весточку с пауком. Конечно же, он ни на секунду не поверил в весь этот бред, но черт его дернул через пару дней, выбрасывая паучка из собственной ванной комнаты, шепнуть тому мол передай братишке пусть в гости заскакивает. И тот заскочил. И перевернул с ног на голову не только размеренную жизнь Толстяка Чарли, но и свою собственную. Круговорот событий поглотит обоих. Закрутится карусель, в которой найдется место всему: финансовым аферам босса Чарльза, мстительным привидениям обманутых старушек, старым обидам между богами, путешествиям на экзотические острова, сошедшим с ума полчищам птиц, подаренному лайму и, конечно же, развернувшейся полным ходом личной жизни обоих братцев.

    Если смотреть объективно, то книга, конечно же, проигрывает "Американским Богам", которые поднимали множество разнообразных тем и проблем, затрагивали огромное количество мировых культур и мифологий, задавали вопросы о современном нам обществе итд итп, то есть были чем-то большим чем просто очередная сказка на новый лад. Но вот субъективно, история пришлась мне по вкусу и читалась с огромным интересом, имхо, не каждая книга должна нести мораль, выводы, проблематику итд, иногда просто очень здорово с головой окунуться в вымышленный мир и почитать о жизненных перипетиях вымышленных персонажей, не загружая свою голову ничем иным, просто отвлечься и отдохнуть, и вот с этой задачей история Геймана справляется на ура!)

    like88 понравилось
    2,8K

Комментарии 70

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
sireniti21 февраля 2019

Тоже есть в планах.

like1 понравилось
Аватар пользователя
littleworm19 февраля 2019

Я помню паучка Ананси из мультика)
Значти надо богов читать у Геймана, учту)

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana18 февраля 2019

Гейман умеет крутяк создать)) До этой серии пока не дошла)

like1 понравилось
Аватар пользователя
aleksandra_sneg18 февраля 2019

Вот не зря я задумала "Американских Богов" в этом году прочитать! Тема абсолютно моя, я просто вот прямо сейчас ещё чураюсь совсем мрачных и депрессивных книг... Или "Американские Боги" не такие уж депрессивные?)

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa18 февраля 2019

иногда просто очень здорово с головой окунуться в вымышленный мир и почитать о жизненных перипетиях вымышленных персонажей, не загружая свою голову ничем иным, просто отвлечься и отдохнуть
лично я, всегда, только за) за то чтобы книга находила отклик. жаль, что такое не всегда случается...
в общем, поздравляю!)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa17 февраля 2019

Пока мы с Гейманом никак не сойдемся :) а по поводу Американских богов - начинала как-то смотреть экранизацию, но не очень продвинулась... эх!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly17 февраля 2019

Тебе ответное спасибо, Настюш) В целом, впечатления такие же) Особенно понравились вставки сказок, птицы и хождения по пещерам)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Delfa77717 февраля 2019

Должна по весне до Богов добраться, ну а том, может и Ананси подтянется) В сериале мне он понравился) хочется узнать про него побольше.

like1 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul17 февраля 2019

Ананси - это паук? У Мьевиля тоже есть.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna17 февраля 2019

Какая интригующая история, класс!))

like1 понравилось