- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Конец главы
namfe13 февраля 2019Грандиозный книжный сериал начала XX века в лучших традициях века XIX. О прошлом, которое ушло навсегда. То размеренное подробное повествование, которое хорошо было для Форсайтов, для людей нового времени уже недостаточно. Другой темп жизни, на смену приходит другая литература. Но Голсуорси остается верным себе, за что ему большое спасибо. Без него не было б ни "Аббатства Даунтон", ни "На исходе дня".
Очень приятно читать простой понятный текст, рассуждения героев о литературе, искусстве политике также ясны и близки мне. Приятно видеть влияние русских классиков Тургенева и Толстого. Очень мне нравится отношение Голсуорси к женщинам, после женоненавистничества его современника Моэма, просто "бальзам на душу".
Три части романа, как три эпитафии прошлым порядкам. Первая - конец колониализма: белого человека пытаются судить за убийство цветного. И пусть пока ещё симпатии автора и обстоятельства на стороне англичанина, камень уже покатился с горы. Вторая часть продолжает тему первой, но в ней белый человек уже сам отказывается от своего бремени, плюс крушение религиозности, которая ведет в третьей части к крушению и нравственных устоев. Мир изменился. Но всё же повествование продолжает быть лёгким и не затрагивать грубости и пороков, всё аккуратно, прилично, как в лучших гостиных Лондона во время светского приёма. Даже более свободный разговор о сексе, не уходит дальше намеков и пары слов.
Главная героиня - Динни, она же королева Бет, она же Элизабет Беннет, то прошлое, которое с такой любовью описывает автор. И пусть прошлое уходит, на смену ему приходят новые люди, рождаются новые жизни.
Последнее письмо Эдриена звучит как завещание самого автора. "Вот и сказке конец."60 понравилось
2,2K
Комментарии 7
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Как же я люблю стиль Голсуорси! С первой же картинки, где умирает аристократ и просит, чтобы присмотрели за его позой, когда он умрет : чтобы рот был закрыт и голова набок не свалилась!:) Он хочет выглядеть, как герой на щите , и все присутствовавшие на похоронах говорят одну замечательную фразу : " Какое красивое зрелище!" Смерть как красивое зрелище: чудесно!
А в чём женоненавистничество Моэма? Если вспомнить "Бремя", то там главный герой ненавидел только одну женщину и вполне заслуженно. О двух других он говорил с симпатией (Нора и Салли), ещё об одной - со смехом, но не с ненавистью (мисс Уилкинсон). Или в других его книгах всё совсем иначе?