Отзывы о книге Пан

  • Аватар пользователя
    Omiana
    11 июля 2011
    Вторая прочитанная мной книга Кнута Гамсуна. И снова она о любви, но о любви какой-то странной, чуть ли не полубезумной. Героиня все ждет какого-то абстрактного принца, с отчаянной одержимостью ища его черты в каждом первом встречном-поперечном, распаляет ответное чувство, а затем интерес ее резко угасает и завоеванный кавалер становится ей уже не интересен. Герой от таких перемен в чувствах «как бы» страдает, переживает и испытывает муки любви, но при этом спокойненько соблазняет других девушек, и невинных, и замужних, при этом не испытывая никаких мук совести, для него эта неверность, кажется, вообще в порядке вещей.
    Вот и играют герои друг с другом, как только один начинает пылать страстью, другой его жестко осаживает и наоборот, до бесконечности. Причем страдают не только они сами, но и ни в чем неповинные окружающие люди и даже животные.
    А описания природы хороши необыкновенно, лес будто живой, именно он один, пожалуй, мне в этой книге и понравился. Герои же вызывали когда недоумение, а когда и чуть ли не гадливость. Не люблю я такие истории и все тут.
    6/10
    like22 понравилось
    164

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
dejavu_smile12 июля 2011

сейчас в форуме пишут, что негоже во всем соглашаться :) но я с вами и тут согласна. У меня такие же ощущения от книги.

like1 понравилось