Отзывы о книге Мастер страшного суда

Мастер страшного суда

Лео Перуц

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Delfa777
    2 февраля 2019

    Сам себе детектив.

    Начало романа, мистической ноткой, сразу напомнило Густава Майринка. И это было хорошо. Мне всегда нравилась такая утонченная готика. Необъяснимые события, запутанные отношения, внезапные смерти. И все это под аккомпанемент хорошей музыки, в клубах дыма от сигар и трубок, среди манящих бликов хрустальных бокалов с дорогим вином. Таким бы мог быть Великий Гэтсби, приди подобный сюжет в голову Лео Перуцу, а не Фицджеральду. Или Собака Баскервилей, начни Конан Дойл свой роман со смерти Шерлока Холмса от передозировки и доверь почетное право вести расследование каждому желающему. Запутанно, зыбко, на грани сна и болезненного бреда, но очень красиво.

    Хрупкая осень 1909 года. Это же седая старина! Включен обратный отсчет до первой мировой. Но героям романа не до тревожных предчувствий надвигающейся катастрофы. Они - натуры артистичные, им ближе игры собственного воображения и поиск способов вывести их на новый уровень. Им бы затеряться между страхом и экстазом. Запутаться в последствиях собственных ошибок. Объединить погоню за яркостью образов и новыми импульсами для своего художественного творчества с бегством от чувства вины за совершенное, от которого, как и от себя, не убежать и которое в любой момент может устроить персональный страшный суд.

    Напряженно. Тревожно. Изящно. В подозрительной компании глухого старика-садовника подстригающего траву. Он вполне может оказаться убийцей, а то и самой смертью - равноправной участницей сюжета. Интрига - есть! Мистики - хоть половником черпай и на хлеб намазывай! Прекрасный слог. Хорош главный герой, рассказывающий нам всю историю. Хотя я не спешила бы верить человеку, у которого "мальчики кровавые в глазах" и потребность цитировать "Макбет". Барона простыми прилагательными не описать. Его характер


    совсем не такая простая штука, как наша там какая-нибудь обкладка конденсатора, заряженная либо положительно, либо отрицательно. Чувствительный, чрезвычайно впечатлительный, это тоже правда, но рядом с этим есть ещё место для многого другого, можете мне поверить!

    like105 понравилось
    2,8K

Комментарии 23

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
JewelJul4 февраля 2019

Интересно, что можно черпать половником и намазывать потом. Загадка.

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa4 февраля 2019

как закружила ты, весь отзыв)

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena03103 февраля 2019

иллюстрация оч красивая)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tarakosha2 февраля 2019

Неужели.....прям мечты сбыааются)( это в продолжение сегодняшнего разговора)
А если серьезно, мне кажется он изящнее Майринка...и короче, что немаловажно)

like1 понравилось