Мастер страшного суда
Лео Перуц
0
(0)
Лео Перуц
0
(0)

Начало романа, мистической ноткой, сразу напомнило Густава Майринка. И это было хорошо. Мне всегда нравилась такая утонченная готика. Необъяснимые события, запутанные отношения, внезапные смерти. И все это под аккомпанемент хорошей музыки, в клубах дыма от сигар и трубок, среди манящих бликов хрустальных бокалов с дорогим вином. Таким бы мог быть Великий Гэтсби, приди подобный сюжет в голову Лео Перуцу, а не Фицджеральду. Или Собака Баскервилей, начни Конан Дойл свой роман со смерти Шерлока Холмса от передозировки и доверь почетное право вести расследование каждому желающему. Запутанно, зыбко, на грани сна и болезненного бреда, но очень красиво.
Хрупкая осень 1909 года. Это же седая старина! Включен обратный отсчет до первой мировой. Но героям романа не до тревожных предчувствий надвигающейся катастрофы. Они - натуры артистичные, им ближе игры собственного воображения и поиск способов вывести их на новый уровень. Им бы затеряться между страхом и экстазом. Запутаться в последствиях собственных ошибок. Объединить погоню за яркостью образов и новыми импульсами для своего художественного творчества с бегством от чувства вины за совершенное, от которого, как и от себя, не убежать и которое в любой момент может устроить персональный страшный суд.
Напряженно. Тревожно. Изящно. В подозрительной компании глухого старика-садовника подстригающего траву. Он вполне может оказаться убийцей, а то и самой смертью - равноправной участницей сюжета. Интрига - есть! Мистики - хоть половником черпай и на хлеб намазывай! Прекрасный слог. Хорош главный герой, рассказывающий нам всю историю. Хотя я не спешила бы верить человеку, у которого "мальчики кровавые в глазах" и потребность цитировать "Макбет". Барона простыми прилагательными не описать. Его характер
Комментарии 23
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Интересно, что можно черпать половником и намазывать потом. Загадка.
как закружила ты, весь отзыв)
иллюстрация оч красивая)
Неужели.....прям мечты сбыааются)( это в продолжение сегодняшнего разговора)
А если серьезно, мне кажется он изящнее Майринка...и короче, что немаловажно)