Отзывы о книге Иметь или быть?

  • Аватар пользователя
    lovely_reading
    27 января 2019

    Быть многим, а не обладать многим

    Иногда книги, которые мы выбираем, так точно приходятся именно в этот момент. Будто она попала к тебе в руки сейчас не просто так. И это именно тот случай! ⠀ Недавно рука потянулась к эксклюзивной классике, без ясного представления о желанной к прочтению книге. Как-то машинально выбрала Эриха Фромма, а затем ещё и поняла, что тематика книги точно олицетворяет мои размышления и переосмысления на данный момент. И она помогла мне разобраться в этом вопросе и закрепиться во мнении. ⠀ Честно говоря, в определенный период я немного сбилась с курса, бессознательно считая важными вещи, которые таковыми совсем не являются. К осознанию этого я пришла сама, а книга заставила ещё больше поразмыслить. ⠀ В одних обществах центральное место занимает личность, а в других все внимание отдаётся вещам. Последний вариант - самый распространённый на данный момент, к сожалению. В современное время мы все чаще заменяем действия и ощущения на обладание: «у меня есть проблема» вместо «я обеспокоен» и т.д. Поэтому книга невероятно актуальна. ⠀ Эрих Фромм связывает развитие понятия «иметь» с возникновением частной собственности, поднимает вопрос равномерности распределения доходов, приводит точки зрения самых разных мыслителей к вопросу об обладании и бытие. Тем не менее, информация подаётся очень доступно, читается легко☺️ ⠀ Каждый из нас должен осознавать, что действительно важно, а что второстепенно. И вещи на первом месте быть не могут.

    Человек должен думать не столько о том, что он должен делать, сколько о том, что он собой представляет и каким ему надо быть.

    картинка lovely<em>reading

    like39 понравилось
    5,2K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым