Отзывы о книге Подвиг

  • Аватар пользователя
    Marikk
    27 января 2019

    не первая книга, читанная у Набокова, но первая за последние 8-9 лет. на мой взгляд, далеко не лучший роман автора. герой романа Мартын Эдельвейс родился в России и был воспитан в английских традициях, но та волна, которую подняла Революция 1917 г. и Гражданская война, не только вынесла его из отечества, но и оправила странствовать по миру. Мартын побывал в Турции, Греции, ненадолго побывал в Швейцарии (там живет его дядя по отцу), закончил Кембридж в Англии, далее - Берлин и юг Франции. Везде и всегда он чувствует себя лишним, его гонит поиск лучшей доли. Так и хочется сравнить его с Чайльд Гарольдом, который также нигде не может найти покой. Примечателен разговор между Мартыном и французом, в ходе которого герой был то англичанином, то немцем, а под конец - швейцарцем. Он - человек мира ,но в этом и заключается его основная боль. Девушка (Соня), которую Мартын сильно любит, отказывает ему, так и не найдя ни достойного занятия, ни достойной женщины, он приходит к единственному выводу - вернуться в Россию. Но нужен ли он там? Роман очень тягучий, с большим количеством подробностей, часто ненужных, обращают на себя внимание неточности в написании некоторых слов - пенснэ, свэтер и т.д.

    like39 понравилось
    1,2K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым