Отзывы о книге Иерусалим

  • Аватар пользователя
    Vary_
    24 января 2019

    Не ожидала я такого глубокого и серьезного романа от, как мне казалось, детской писательницы (при всей моей любви к "Нильсу"). Хотя и здесь много фантастического и фольклорного. Какие-то моменты у меня перекликались со стилем Кронина (духовные и религиозные искания), какие-то заставляли вспомнить Маркеса (запутанные семейные истории, связь поколений), но основная часть текста, абсолютно самобытная, теперь ни с чем не даст спутать стиль Сельмы Лагерлёф. Очень понравилось то, что у Сельмы не было деления на плохих и хороших героев. Нельзя сказать, что она осудила всех уехавших и превознесла оставшихся - и это очень правильно. Хотя момент, когда дети хотели сами вернуться домой, для меня необычайно тяжелый, и взрослых хотелось "немножко прибить чем-то". Еще понравилось описание Иерусалима того времени. Где-то в последней трети для меня сюжет немного подвис, и читать стало не так интересно, но на общем впечатлении это не отразилось.

    like11 понравилось
    937

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Landnamabok28 июля 2019

Спасибо за такое прочтение. Сельма - автор, действительно глубокий и серьёзный. Но великих романов у неё..., дайте подумать..., все. Это и "Сага о Йосте Берлинге" - любимейшая моя книга не только у Сельмы, но и вообще во всей мировой литературе одна из любимейших книг, эпичнейшая трилогия о Лёвеншёльдах, лиричнейший "Император Португалии" и просто хорошая книга "Деньги господина Аарне", близкая по духу к русской классике. Читайте Сельму и будет Вам радость. Спасибо ещё раз за умный отзыв.