Отзывы о книге Свитер

  • Аватар пользователя
    Insolante
    4 июля 2011

    Замечательная книжка. Книжка о семье, о прожитой жизни, о времени и о том как все в этом мире быстро меняется. 85 лет - это уже возраст, а после инсульта ты еще и потеряла способность говорить. Сначало тебя это расстраивало, а после ты понимаешь все прелести этого, потому что ты можешь невольно становиться свидетелями всех происшествий в твоей семье. Слушать то, что раньше было не доступно, понимать это, узнавать что-то о ком-то.. только иногда не имея возможности помочь..

    Когда тебе восемьдесят пять, видишь наконец жизнь такой, какая она есть, но к этому времени у тебя уже нет сил противостоять ей, ни возможности научить других это делать. Увы.

    Эта книга для меня пропитана этим возрастом, и мудростью которая с ним приходит. Она вызывает уважение к старости, объясняет молодым что за плечами у пожилых людей огромный опыт, огромная жизнь. Жизнь о которой мы никогда не узнаем всего-всего, а там было столько интересного! Очень тяжело читать об этом отношении, когда пожилой человек становиться лишь мебелью в доме, а для кого-то и тяжелой ношей и обузой.. Невольно ловила себя на мысли как сама отношусь к своим бабушке и деду. И чем старше становяться люди, тем сильнее хочется списать их со счетов. Нам так непонятно, почему же им так часто нужно чтобы мы были рядом, рассказать нам что-то, чтобы мы помогли (при том что им очень неловко просить эту помощь..это как признать что сам ты уже не справляешься..)

    Я думаю очень многих пугает старость. Пугает это чувство, когда ты уже на заре своей жизни, когда ты уже прожил что мог, и изменить то КАК ты это прожил уже нельзя. Остается только вспоминать, радоваться или горевать об ушедшем. Старость ассациируется у нас со смертью, с концом жизни. Честно, мне так страшно что мои дорогие бабушка с дедом, с которыми я прожила всю жизнь, уйдут. А рано или поздно так и случиться.. Страшно даже думать о том, что когда-нибудь родной человек закроет глаза и больше не проснеться.. Это очень тяжелые мысли.

    Пожилые люди понимают намного больше молодых, чем нам кажеться. Может не все поголовно, но они понимают и принимают нас, со всеми нашими изменениями, модой и речью. Они сами были когда-то молодыми, любили, увлекались чем-то, стремились и мечтали.

    Замечательная книжка. Теперь смотришь на людей в возрасте, и знаешь что каждый из них может связать безумно красивый свитер. Свитер из жизни, где каждая петелька это воспоминание, мысль пропущенная через мудрость прожитых лет. Хочется верить что каждый из нас, в конце своей жизни сможет такой связать.. Связать и передать кому-то, кто нам очень дорог.

    like23 понравилось
    10

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым