Отзывы о книге Добыча

  • Аватар пользователя
    Miuli
    19 января 2019

    "Мы точно живем в разбойничьем притоне".

    "И в лихорадочном сне еще больше, чем захватывающей дух дневной суете, ощущлось сумасбродство, обуявшее Париж, золоченный, чувственый кошмар города, обезумевшего от своего золота и своей плоти".

    Золя прекрасно описал в романе чудовишный,бешенный мир, где для звероподобных пожирателей все добро существующее под небом служат им как добыча, как трофей. Эти ловкачи и махинторы, подобие Аристида, пользуются тем, что Франция почти разрушена после переварота и беспощадно, варварски грабят страну. Деньги, золото, фейерверки лживого веселия, видимость счастливой жизни, но под этим "блестящим" покровом -- гнилость, гнусность, бесчестие, которые постепенно выплывают на верх. Бутафория бытия, а не настоящая жизнь! Как говорят, каждая эпоха рождает своих сыновей и дочерей по образу самого себя, но устоять перед соблазнами этой эпохи могут только избранные.

    "В обезумевшем мирке, где они жили, их грех взошел на тучной почве, унавоженной ядовитми соками; он развивался, приобретал необычайную изощренность в этой растленной среде".

    like5 понравилось
    470

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым