Отзывы о книге Книга огня

  • Аватар пользователя
    Zmeewica
    18 января 2019

    Сходи в лес за малиной, принеси цветок папоротника, найди яйцо дракона и другие несуществующие вещи.

    Сложное впечатление от книги. С одной стороны, автор для меня не нов – пару книг прочла – и что от него ждать я знала. Мне нравится стиль и манера – вроде и не подростковая книга, но милая добрая, как у Голотвиной, но с большим количеством смертей и жути, с убийствами шестилеток в жерле вулкана. С другой стороны – и глядя на обложку и тег «боевое фэнтези» - я ждала иного. Обложка (и сама картинка на ней) сочная, вкусная, яркая, но книга ей уступает. Сугубо моё неосуществившееся ожидание. Мир – классический мир меча и магии, с редкими проблесками науки в алхимических лабораториях и кузницах, с запахом деревянных изб и заброшенных замков, с отблеском костров и ароматом леса. Алхимии, к слову, много, очень много, но не настолько, чтобы искать специальную литературу для понимания символа. Вальтер типичный такой дракон, не диснеевский милый ящер, а классический европейский зверь – циничный, хитрый, коварный, интриган, который по головам пойдёт. Мерзавец, как есть, мерзавец, но такой обаятельный. Почему-то представлялся мне порой в образе Миронова в Обыкновенном чуде. Грег… звучит странно, но он рыцарь-дракон. Молодой, неимеющий ещё своего мнения, но к концу книги созрел бунт. Хотя не знаю, как автор выкрутится с любовной линией – для драконов люди не ровня, скорее милая зверушка, которой можно и закусить. Аличе никакая. Воспитанница монастыря, не отметившая 20-летие. Она в сюжете отвечает за милую глупость. То ли это задумка автора, то ли просто так сложилось, но более-менее раскрылась она не ранее середины книги. И это странно, учитывая, что основная загадка книги как раз в ней. Весь их мир состоит из огня. Если хочешь жить, то научись им владеть и укрощать его. Драккина (кстати, новое для меня слово – это как ни странно самочка дракона) отстранённо прекрасная, волшебница, которая умеет песней и речью наколдовать себе гнездо. Кузнец-самоучка, называющий местного Спасителя своим братом, не так уж и прост. Фьямма – олицетворение фразы – баба дура не потому что дура, а потому что баба, помноженная на фанатичную веру исследователя-натуралиста. Родить дракона? А почему бы и да. Некоторые идеи мира понравились, тут автор придумал своё – вроде клановости драконов, людей с драконьей кровью или нелетающих драконов. Понравилась и удивила жизнь местной Венеции. Понравилось, что мир огненный, но и льда и снега в нём много. Поскольку это дилогия, то, естественно, конца у книги нет. Автор подвела некоторых персонажей в нужные места сюжета, некоторые только в пути, так что надо читать продолжение; вопросы заданы, но остались без ответа.

    Содержит спойлеры
    like10 понравилось
    404

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым