Отзывы о книге Момо

Момо

Михаэль Энде

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Izumka
    14 января 2019

    Вот вроде бы хорошая и правильная книга, и написана интересно: волшебство, приключения, страшные Серые люди... Только вот очень уж сильно резанула мораль. Согласна, что в нашем обществе сейчас идет определенный перекос в сторону полезных занятий, а не свободной игры. Но так резко говорить о том, что все полезное убивает фантазию и свободу, мне кажется, не стоит. Все хорошо в меру.
    Я в курсе про ценность игры с предметами-заместителями для детского развития. Но в то же самое время я очень хорошо помню, как мне хотелось иметь несколько красивых нарядов для куклы в детстве. Предлагаемые мамой мои старые малышовые распашонки и комбинезончики слабо удовлетворяли это желание. Да, индустрия кукольных аксессуаров существует. Но на то нам и даны мозги, чтобы управлять собой, а не подчиняться навязанным извне потребительским запросам. И возможность научить этому детей тоже есть. Можно замечательно с фантазией играть с хорошо одетой куклой, менять ей наряды и кормить супом из листиков. Одно другому не мешает, если опять-таки все в меру.
    Взрослым в этой истории тоже досталось. Идея экономии времени подана очень эффектно. Только дело в том, что время нельзя запасти. Оно уходит и не возвращается. И отказывать себе в маленьких радостях сейчас ради мифического будущего, пожалуй, все-таки не стоит. Опять разумные компромиссы: одни радости без скучных, но необходимых дел тоже до добра не доведут.
    В общем, если с идеями в части поведения взрослых я во многом согласна, то отношение к детским занятиям меня задело очень сильно. Отсюда минус полбалла в оценке.

    like19 понравилось
    1,3K

Комментарии 7

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
sireniti15 января 2019

Наверное, эта книга больше для детей.

Аватар пользователя
Krysty-Krysty15 января 2019

Когда я взрослая перечитала книгу, у меня было похожее впечатление. Но как я обожала ее в детстве! Не знаю уж, за что. Может, потому, что для меня слушать взрослых было недостижимой магией (была немного социофобкой, никогда не могла обратиться на улице к незнакомому человеку). А цветы-время казались ошеломляюще прекрасным художественным образом. Да и в советское время кукольные наряды делались исключительно из обрезков ткани, мне еще повезло - бабушка была швеей и снабжала редкими блестящими кусочками.