Шантарам
Грегори Дэвид Робертс
0
(0)
Грегори Дэвид Робертс
0
(0)

Дорогой друг! Пишу тебе из окопа. Подозреваю, что многичисленная армия поклонников этой книги будет в ярости. Наконец-то закончились 16 дней моих мучений и я дочитала таки эту книгу размером с телефонный справочник. Хитрецы-издатели наверняка используют грязные методы гипноза и нейролингвистического программирования, потому что разумного объяснения бешенной популярности этой книги у меня нет. Если исходить из утверждения на обложке
"Человек, которого "Шантарам" не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв, либо то и другое одновременно.".
Джонатан Кэрролл
диагноз ясен, я - бревно бессердечное.
Возможно, дело в том, что я не люблю индийские фильмы. Между ними и книгой много общего. Она так же затянута, ГГ, конечно же, благороден, но страдает самолюбованием, всё очень пафосно и слезовыжимательно, и совершшшшшшенно уморительные драчки. Ну не верю, не верю я, что если человека избивают бамбуковыми палками с расщепленным концом несколько часов подряд, в несколько рук, и несколько смен избивающих (так как прежние притомились) то он может выжить и не стать даже калекой. Потом весь в кровяке он валялся в тюремной грязи со всеми признаками сепсиса, но все чудом прошло стоило ему только промыть раны. Ну что за бред.
Подозреваю, что в детстве маленького Дэвида Робертса заперли одного в комнате на неделю, а из развлечений оставили один толковый словарь, что, несомненно, отразилось в его творчестве. Он узнал много новых слов и решил обязательно использовать их при случае. Блеснуть, так сказать, эрудицией.
Когда я поцеловал ее, грозы, назревавшие в глубине ее глаз, разразились в наших ртах, а слезы, струившиеся по ее пахнущей лимоном коже были слаще меда, продуцируемого священными пчелами в жасминовом саду Храма Момбадеви.
Я мог бы так и остаться лежать лицом в грязь с бешено колотящимся, словно передающим земле свой сейсмический ужас сердцем, если бы не моя лошадь.
Нож, воткнутый в грязное жилистое горло, как приток в русло реки.
-Спасибо, - ответила она, глядя на меня с такой страстной интенсивностью, что сердце у меня стало колотиться о грудную клетку.
Я могу таким образом сюда полкниги переписать. Через 30 страниц подобного текста я была готова рыдать кровавыми слезами из жалости к себе и своему потерянному времени. Но так как книгу мне подарили, то надо было дочитать как минимум из уважения к дарителю.
Затем маленький Грегори решил стать окулистом, что-то там видимо не сложилось, но любовь к глазам никуда не делась. Это слово встречается по три раза на странице, и иногда описания глаз принимают весьма причудливые формы.
Мои глаза отправились в свободное плавание без руля и без ветрил по океану, мерцавшему в ее невозмутимом твердом взгляде. Ее большие глаза поражали своей интенсивной зеленью. Такими зелеными бывают деревья в ярких живописных снах. Таким зеленым было бы море, если бы оно могло достичь совершенства.
Красивый, как Омар Шариф в день своего тридцатилетия, смертельный, как подкрадывающаяся черная пантера, с глазами цвета песка на ладони за полчаса до захода солнца.
Я в который раз попытался мысленно подобрать природный эквивалент зеленого пламени в ее глазах. Мне приходили на ум опалы, листва и теплые морские отмели на коралловых островах. Но живые изумруды ее глаз в золотистой солнечной оправе сияли мягче, намного мягче. В конце концов я нашел естественную зелень, идеально соответствовавшую цвету ее прекрасных глаз.
В глазах его набухли красные прожилки, как на кулаках у боксера
Глаза его были такого же цвета, какой приобретает песок у тебя на ладони за несколько минут до того, как солнце опустится за морской горизонт.
И пусть в своем мнении я буду так же одинока, как "моджахед на вершине горы на часовом посту в ночь перед решительным боем", зато честна перед собой, как доблестный Шантарам и моя сердечная мышца не будет тревожить меня в темный предрассветный час.
Комментарии 218
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Спасибо, посмеялся XD
Солидарен!
Ох, спасибо, посмеялась
Тож хочу такие живые обсуждения под своими рецензиями :D
Мне предстоит читать, но цитатки запали в душу :D
Но здесь же еще и "искьюство" переводчика.. Степень его ума.
и профпригодности
Статистика:
сегодня у рецензии 1861 лайков, у 205 - в избранном.
Полностью согласна! Книга невозможно скучная и неинтересная. 16 дней - это удивительно быстро. Я плачу над ней уже пол года!
рецензия подняла настроение)) но, хорошо, что книгу я уже прочла и, кстати, считаю, что она неплохая. Не стоит так жестко судить текст, тем более переводной. вспомните первые переводы Гарри Поттера от спивак... если не зацикливаться на метафорах, то книга очень даже атмосферная...
Только что прочитала книгу и совсем не понимаю столь высокого рейтинга. У меня даже осадок какой-то неприятный остался. Рецензия в точку!
Вы шикарны
Совершенно согласен. По первым страницам понял что это за "чтиво", так и не стал читать, и хорошо. Я понял что не только я "безсердечный/мертв" внутри. Мне кажется эта фраза там специально написана, что бы читатель захотел прочесть любопытства ради. хах)
Согласен, книга полная дешевка. Замечаю, что бестселлеры, которые переваливают за 10ку миллионов как правило - бульварый отстой.
А мне безумно понравилась книга и не хочу никого обидеть,но мне кажется что этот роман для людей пережившие истинную дружбу, потерю, боль, которые сталкивались с реальными трудностями в жизни, они и понимают все что для других кажется не столь значимым.
Ааааааа!..
Впервые зашла на страницу этой книги, и что же! Где же я раньше была! Такие цитаты надо любовно переписывать в настольный блокнотик, держать под рукой, перечитывать.. Какой кошмар :)
"Человек, которого "Шантарам" не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв, либо то и другое одновременно.".
Джонатан Кэрролл
Порой художник - просто маляр. А дилер - настоящий художник.
Вот мой ответ цитате
Надо уметь закрывать не интересную книгу... Зачем так было мучиться? Надеюсь, Вы читали оригинал, ибо в переводе много искажений, вынужденных. Обкакать писателя любой может, напишите сами, почитаем...
объем войны и мира меня тоже отпугнул, хотя в книжном продавцы настоятельно рекомендовали. почитала отзыв на медузе Юзефович - бестселлеры разочарования - шантарам был в среди них
С удовольствием прочитала Ваш отзыв ) Хотя мне книга, в общем и целом, понравилась, но не более чем на 7 из 10. С удовольствием читала про Индию и индийцев. Прабакера нежно полюбила. А вот сам герой раздражал неимоверно, особенно когда впадал в героический пафос или пытался философствовать.