Отзывы о книге Чапаев и Пустота

  • Аватар пользователя
    Tarakosha
    11 января 2019

    Упасть в УРАЛ

    Если вкратце, то по меньшей мере это было интересно, увлекательно, свежо, необычно и ново. Тот самый выход из зоны читательского комфорта, которого так порой хочется, не хватает и жаждет собственная натура.

    Если по большей мере, то восторг и приятное чувство разрушения стереотипов или сложившегося предубеждения, кстати, как часто бывает, не основанного ни на чем.

    Умение завладеть твоим вниманием с первых строк и удерживать его до последних дорогого стоит. Хотя если следовать логике романа, слова ничто, находящиеся в пустоте, и все вокруг лишь плод твоего собственного сознания.

    Сюжет романа строится вокруг Петра Пустоты, фигуры, одновременно находящейся в двух временных пластах. В одном из них - он поэт, живущий и творящий во времена революции 1917 года и гражданской войны, знакомящийся с легендарным комдивом Чапаевым и под его чутким руководством постигающий азы просветления, в другом - он клиент психиатрической лечебницы, когда все происходящее с ним там ему снится тут.

    Что здесь сон, что явь не настолько принципиально в данном случае, как мне показалось. Как и буддизм как таковой не является определяющим для понимания происходящего в романе. Потому как многие парадигмы, звучащие здесь со страниц равно перекликаются со многими основными религиозными учениями, а также философскими направлениями. Главное, попытаться не просто воспринимать происходящий абсурд, но и попытаться понять его логику, а также ощутить резонанс со звучащими здесь мыслями и рассуждениями.

    Вообще умение автора жонглировать словами, понятиями и смыслами, доводить до абсурда логические построения, призванные говорить о серьезном и наоборот, говорить о незначительном с серьезным лицом способны привести в восторг, когда хочется цитировать целыми диалогами.

    Надо сказать, что абсурд - одна из основных составляющих данного романа. Воспринимать происходящее тут с серьезным лицом не получится никак. Да и возможно ли писать о героях анекдотов иначе ? (кстати, эти самые анекдоты про Петьку и Чапаева здесь здорово обыгрываются). Да и насколько приятно, когда можно, подобно одному из героев раствориться в Условной Реке Абсолютной Любви (УРАЛ).

    Помимо абсурда с серьезным лицом, важным плюсом романа стали всевозможные отсылки к известным литературным произведениям, временным маркерам 90-хх годов двадцатого века, кинематографу и реальным историческим личностям. Что-то с ходу узнается, что-то заставляет напрячь память и поисковики.

    При том, что вроде как ничего нового для себя не узнал, но побывать в Пустоте, пусть и литературной, убедиться в зыбкости не только реальности, но и собственных представлений о ней - свежо, незабываемо, клево, наконец.

    P. S. для любителей аудиокниг рекомендую прослушать в озвучке Александра Скляра. Слушала его впервые, но с первых звуков отмечается профессионализм, умение владеть голосом и отлично им передавать атмосферу происходящего.

    like146 понравилось
    12,4K

Комментарии 100

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
russian_cat19 января 2019

Блин, как-то даже заманчиво)) но абсурда я боюсь...

like2 понравилось
Аватар пользователя
nastena031012 января 2019

Пробовала у автора небольшую повесть и зацепило, но вот дальше что-то никак не продвинусь)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Encinesnowy12 января 2019

Тоже в планах) но жду правильного настроения. Хоть уже и знаю, какое впечатление она на меня произведёт.

like2 понравилось
Аватар пользователя
SantelliBungeys11 января 2019

Твой посыл принят)) Когда-то после Амон Ра думала нелестно об авторе, теперь год Смотрителя передвигаются поближе к неизбежному прочтению - чувствую не избежать)) тем более озвучка хорошая.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Abisinia11 января 2019

И кстати насчёт УРАЛа, я немного тормоз и только после прочтения узнала, что реальный Чапаев погиб во время переправы Урала) для меня это стало такой красивой отсылкой. Хоть и малость бредовой))

like2 понравилось
Аватар пользователя
Abisinia11 января 2019

Хыы)) Мне безумно приятно, что моя скромная писанина кого-то подтолкнула прочесть эту потрясающую книгу)) И очень рада, что понравилось) Особенно согласна с первым абзацем, для меня роман тоже стал выходом из зоны комфорта, но риск полностью оправдался, это и правда увлекательный и необычный опыт

like2 понравилось
Аватар пользователя
Delfa77711 января 2019

Лет десять собираюсь прочесть)

like1 понравилось