Отзывы о книге Тишина

Тишина

Ю. Бондарев

0

(0)

  • Аватар пользователя
    strannik102
    11 января 2019

    Оглушительная тишина первых послевоенных месяцев и лет

    На мой взгляд, этот роман, по сути, представляет два отдельных произведения. Правда, с общими сквозными персонажами и расположенными в хронологическом порядке действиями. Т.е. первую и вторую часть романа можно было бы выделить в одну книгу, а часть третья составила бы уже книгу отдельную. Тем более, что в первой и второй частях главным героем всё-таки является Сергей Вохминцев, а главный герой части третьей Константин Корабельников в предыдущих двух частях, как ни крути, герой слегка второстепенный. Впрочем, автору видней.

    Итак, первые послевоенные месяцы и затем уже годы. Нам как-то трудно представить себе, какой была жизнь вот в это самое, сразупослевоенное время. Потому что чаще всего встречаются книги и кино непосредственно о войне, или затем уже сразу про довольно отдалённое от войны время. А лето-осень 1945 и зима 45-46 гг. мало где отмечены в искусстве, по крайней мере я не припомню. Какое-то представление, наверное, дают об этом периоде два советских фильма: говорухинский «Место встречи изменить нельзя» (август — ноябрь 1945 г.) и Петра Тодоровского «Военно-полевой роман» (январь 1950 года), но вот на этом мои представления, что и как было там и тогда, заканчиваются. И потому вдвойне интересно было прочитать этот роман Юрия Бондарева. Тем более, что действие романа разбито на три временнЫх отрезка: часть I — осень–зима 1945, часть II — лето 1949 и часть III — февраль–март 1953 г. И значит мы можем наблюдать первые послевоенные месяцы и годы в динамике, в развитии, в переменах условий жизни людей и переменах в обществе.

    Молодые бывшие фронтовики Костя и Сергей оказываются в послевоенной Москве в состоянии свободного парения — за плечами общеобразовательная школа и затем четыре года войны, вот и всё, что они умеют. И военный их опыт здесь, на гражданке, никому не нужен. И вот это состояние вопроса как и чем жить, как и чем заполнять существование, как и куда прокладывать свой жизненный путь и составляет, собственно, всё содержание всего романа.

    И конечно же, поскольку перед нами совсем ещё молодые люди (в 1945 году им по 22 года), то сюда встраиваются и личные лирические ситуации и мотивы — возникающие симпатии и влюблённости, и развивающиеся отношения и поиски любви и счастья.

    А ещё мы помним, что это времена всеобщей подозрительности и распространённого доносительства, времена господства тезиса об обострении классовой борьбы и времена культа личности вождя народов. И по этой линии нашим героям тоже предстоит себя так или иначе проявить.

    Роман имеет открытый финал — смерть Сталина как конечное событие, но судьба всех главных героев остаётся для читателя непрояснённой, а между тем есть там незаконченные сложные ситуации. Видимо нужно теперь прочитать продолжение «Тишины» — роман «Двое», иначе как узнаешь, что стало с нашими ребятами? Правда не уверен, что искомая книга найдётся, неважно, в каком виде — в бумаге или в электронном формате. Но поискать попробую.

    like73 понравилось
    6,7K

Комментарии 5

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
lalsufeya7 сентября 2021

Да, меня вот просто несказанно удивил этот внезапный переход от одного главного героя к другому. По моему ощущению, это стало огромной ошибкой автора, прямо таки фатальной. Осталась недосказанность в истории первого героя, а второй как главный упрямо не воспринимался. Казалось что просто автор очень хотел развить его историю с Асей, но это можно было бы сделать и по-другому. А Историю Сергея с Ниной в итоге бросили на полпути. Меня так неожиданно увлекла эта книга, и тут такой "поворот". Просто невообразимое разочарование. Неужели некому было подсказать большому писателю, что менять главного героя в середине книги - это просто преступление против драматургии.

like1 понравилось
Аватар пользователя
MissAnne11 января 2019

Извините, что так Вас подставила с этой книгой (первая в цикле), но книга достойна прочтения и не потому, что Бондарев мой любимый писатель, а именно потому, что в ней он описывает события сразу после войны, о которых мало писали, а может и совсем не писали. У меня в прочитанном про этот период только данная книга и рассказ "Возвращение" Платонова. Так что, если вдруг что-то прочли или прочитаете об этом периоде времени, вспомните обо мне) Буду очень рада совету)

like4 понравилось