Отзывы о книге Стража! Стража!

Стража! Стража!

Терри Пратчетт

0

(0)

  • Аватар пользователя
    lenysjatko
    8 января 2019

    Защищать и служить!

    Ночная стража Анк-Морпорка выходила на дежурство, пока весь город спал, и ложилась с первыми петухами. Когда-то служить здесь было почетно, ну а сейчас такая работа привлекала в основном тех, кому было что скрывать. Да и они при малейшей опасности старались унести ноги или слиться со стеночкой.
    Возглавлял этот сомнительный отряд капитан Ваймс. Где-то в глубине души в нем еще теплились ностальгические воспоминания о прошлых временах, но он стойко запивал их литрами алкоголя. Следующим доблестным воителем являлся сержант Колон. Именно своим ночным бдением он вот уже тридцать лет спасал свой брак - работа по ночам минимизировала общение с женой, а как известно, чем меньше общаешься, тем реже ссоры.

    Был еще капитан Шноббс, у которого имелись свои причины прятаться в темноте - при его-то звериной внешности и напрочь отсутствующих манерах.
    Вот, в принципе и вся компания, называющаяся на сегодняшний день Стражей.
    Не ведали сии мужи, что им в помощь спешит еще один смельчак - некий Моркоу. А если бы знали, поспешили бы слинять.
    Молодой человек всю свою сознательную жизнь считал себя гномом. Подумаешь, ростом выше всех соплеменников раз в пять, чего только не бывает на свете, но вот его отец решил, что хватит потолки головой оббивать, пора приемного сына к людям отправлять - там ему самое место.

    Герой долго не спорил, идея ему понравилась. Ведомый энтузиазмом паренек вступает в Ночную стражу и тут же начинает арестовывать всех подряд без разбору.
    Ну а в городе в то время происходят странные и загадочные вещи. На улицах то и дело появляются следы дракона, который берется неоткуда и исчезает в никуда. Уж не магией ли пахнет? И кто за этим стоит?
    Желающих разобраться нет, и Ваймсу со своей братией приходится-таки тряхнуть стариной и освежить свои навыки.

    На помощь им приходит сама госпожа Овнец, которая знает о драконах все. Эта женщина даст фору любому гренадеру, но при виде капитана сердце ее начинает трепетать, да и он неравнодушен - такое-то сокровище.
    И они все с головой окунаются в приключения!
    Чудесная книга! Полная юмора, замечательных поворотов, веселых моментов. Не хотелось, чтобы она заканчивалась.
    Зато радует наличие продолжения, за которое хочется взяться как можно быстрее))

    like86 понравилось
    3,2K

Комментарии 26

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
SantelliBungeys8 января 2019

С первым свежим гномьим хлебом тебя)))
Поверь мне, там такие приключения ещё впереди -))

like2 понравилось
Аватар пользователя
Delfa7778 января 2019

Госпожа Овнец - восхитительна! Ее дракончики - тем более)

like3 понравилось