- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Мальвиль
lessthanone5022 июня 2011Мальвиль - огромный старинный замок, в подвале которого в момент термоядерной катастрофы оказались (и благодаря этому выжили) семеро человек.
Земля выжжена, они кажутся самим себе единственными уцелевшими на свете, надежды никакой. Но вот оказывается, что и радиации нет, и животные не все погибли... В общем, люди учатся жить в мире, откатившемся на несколько сотен лет назад. Сначала скажу о том, что понравилось. Никаких тебе мутантов, никакой, как уже упоминалось выше, радиации. Взаимоотношения человека с человеком - вот что и важно, и сложно, и страшно иногда. Не новая, но правильная мысль о том, как в переломных ситуациях с человека слетают внешние, наносные ценности.
Пятую звездочку пожалела за излишнюю идилличность картинки. Так у них все хорошо: и живут дружно, и природа оживает, и всех врагов побеждают... Во второй половине книги Мерль как-то особенно увлекся, даже как будто и катастрофа на второй план отошла.
Но книга все равно очень хорошая. Крепкий, цельный замысел. Увлекательное, хоть и слегка традиционное, воплощение.
21 понравилось
101
Комментарии 7
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Я всегда думала, что если запереть ограниченное количество человек в одном помещении. то скоро начнётся мочилово. А вы говорите, у Мерля идиллия? Совсем нет агрессии?
Мне вот тоже понравилось, что Мерль сделал упор именно на взаимоотношения людей, а не на беготню-стрельбу-прочий экшн. Ну и французская глубинка, старинный замок. Нестандартный подход к постапокалиптике. :))) Но мне главный герой совершенно не понравился. На редкость самоуверенный тип.