Собрание сочинений в девяти томах. Том 3
Синклер Льюис
0
(0)
Синклер Льюис
0
(0)

Книги о врачах я очень люблю читать, но вот с Эроусмитом не слишком сложилось. Несмотря на все свои положительные стороны, он оказался не слишком интересен для меня. Гораздо интереснее оказалась Леора, в очередной раз убедившая меня, что реализация гения возможна только при наличии за его спиной кого-то, кто будет его поддерживать и обеспечивать. Чаще всего в этой роли оказываются жены и это очень незавидная судьба. Так что еще неизвестно, кто именно обладает большей моральной силой в этой истории.
Вторым любопытным моментом было описание коммерческих исследований и в целом коммерции в области медицины. Увы, похоже, что с тех пор ничего особо не изменилось. То же самое коммерческое псевдолечение надуманных проблем, жажда быстрых открытий и перевод в производство мало-мальски подходящих результатов без дополнительных исследований... Как-то это печально знакомо. Подвижки, конечно, есть, но не настолько радикальные, как хотелось бы. И становится грустно от вечной актуальности классики.
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
"...Леора, в очередной раз убедившая меня, что реализация гения возможна только при наличии за его спиной кого-то, кто будет его поддерживать и обеспечивать"
Вот странно. Прочитали одно и тоже, а выводы противоположные. Гений он всегда гений. Он был на коне, был наоборот на спаде, было у него 3 женщны, Леора его поддерживала, первая самая не поддерживала. Во всех ситуациях и обстоятельствах с самого детства он думал, он был любопытным. И стал бы гением в любом случае, вне зависимости ни от чего. Да и практика так показывает, т.е. такая ситуация не только в книге, но и в жизни