Куколки
Джон Уиндем
0
(0)
Джон Уиндем
0
(0)

И вновь моя любимая антиутопия. Сколько прочитала и сколько еще прочитаю. Каждый раз интересно, что же придумал этот автор и какая идея лежит в основе.
К сюжету: произошло Бедствие, часть людей выжили и теперь живут, хоть и разрозненно. У всех свои убеждения и каждый, разумеется, верит только в них и считает их истиной.
Сразу к минусам книги: иногда затянуто, иногда повествование резко перескакивает с темы на тему и не всегда понятно, чем же закончился предыдущий отрывок. Может быть, это вина переводчика, может - автор не продумал что-то. Но это и все.
Плюсы: небанальная идея о пост-апокалиптическом будущем. Темы, раскрываемые в книге очень актуальны в настоящее время. Ядерная катастрофа, которую так боится человечество, но иногда кажется, что нарывается на нее. А еще я увидела, по сути, идеи Гитлера - о чистой расе. Крайняя нетолерантность к Другим людям, не похожим на первых, меня раздражает. И ведь так действительно есть. И, увы, иногда на других нападают (вы же наверняка смотрите новости и слышите о подобных случаях). В самом начале описывается как раз одна из групп людей, которая борется с Отклонениями и считает себя подобием Бога. При этом говорится, что они соответствуют тому самому Истинному образу. В связи с этим - цитата:
- Ну а какие, собственно, есть настоящие доказательства того, что МЫ соответствуем Истинному Образу? И обнаруживаешь, что в Библии не говорится ничего противоречащего утверждению, что Прежние Люди похожи на нас, но, с другой стороны, в ней вообще нет определения Человека. Все определения идут из "Покаяний" Николсона...что жил через несколько поколений после Бедствия.
Описание Истины идет от человека, который никогда и не сталкивался с прежней жизнью. А что вообще значит Истина? Почему одни ставят себя выше других и считают себя лучше, исходя только из своих убеждений? До сих пор не могу ответить на этот вопрос, очень грустно. И не понимаю этого.
Еще есть чувство некоторой недосказанности, незавершенности. Показалось, что тут нужна вторая часть, которая расскажет о том, что происходит после событий в финале. А еще возникла ассоциация с Голодными играми. Странно.
В целом, книга читалась не так тяжело, но осадочек остался, так сказать. Неприятное такое давление, пожалуй, так бы описалась впечатление. Но к прочтению определенно рекомендую.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым