Отзывы о книге Lalka

  • Аватар пользователя
    Alderin
    15 декабря 2018

    Безумно болезненная и глубокая книга.

    Мучала и насиловала её на разные лады я, наверное, около года, оставляя и возвращаясь снова, потому что не могла осилить больше нескольких страниц - настолько она как по живому режет и свежие раны солью присыпает. Вероятно, потому, что с первой главы было понятно, что ничем хорошим дело не закончится. А я ведь ещё и концовку себе проспойлерила...

    По мере того, как этот заданный скелет трагической развязки мееееедлеенно обрастал мясом и припечатывал неотвратимость тленного финала каждым описанием умопомешательства (а это и в самом деле умопомешательство) Вокульского, становилось ещё хуже. Не знаю, как так вышло, что я будто собственным нутром чувствовала все его рефлексии и моральные страдания, и просто не могла дальше читать, потому что уровень боли просто зашкаливал. Позитивизм, мать его. Ни одно классическое произведение не доставляло мне столько страданий, Прус, я хлопаю вам стоя, вы одновременно и гений, и последний злодей, раз можете творить такое с людьми.

    Здесь наслаиваются друг на друга общее депрессивное состояние всего польского, что живёт, дышит, а может, и не совсем дышит, после подавленных восстаний (русскому читателю сложно понять, какой значимостью обладал этот период польской истории), детальное рассмотрение автором каждого слоя общества - как торт разрезал и каждый корж отдельно рассмотрел. Аристократия, разлагающаяся и гордо корчащаяся в предсмертных судорогах; новые люди, неприкаянные, лишние, созданные рубежом веков; идеалисты-романтики, ищущие хоть какую-то опору в прошлом, найти которую не суждено; евреи, простой народ, фантасмагория лиц и ни одного среди них счастливого.

    Это просто господибожетымой.

    Кажется, книги тоже могут вызвать депрессию.

    like27 понравилось
    1,9K

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
NataliyaMamaeva31 января 2019

и ведь все норовят куклу купить, а а когда она не хочет продаваться - обижаются: экая она фря! А Вокульский, который захотел ее приобрети, весь из себя белый и пушистый

Аватар пользователя
blackeyed12 января 2019

Идеалист-романтик Жецкий вызвал наибольшую симпатию... Эх, как жаль, что кукол а-ля пани Изабелла появляется сейчас все больше и больше... В них тоже норовишь с первого взгляда влюбиться, но за душой ни гроша.

like1 понравилось