- Все рецензии
- Я хочу никогда не родиться...Я хочу никогда не родиться...
Отзывы о книге В скорлупе
reading_magpie13 декабря 2018Я хочу никогда не родиться...
4/10
"Здравствуйте, грабли! Давно не виделись, грабли!" или моя третья попытка открыть для себя Макьюэна с лучшей стороны, о которой столько разговоров и восхищения. К сожалению, все мои попытки узреть в нём великого писателя с треском провалились.
Если говорить о сюжете, то идея - вести повествование от лица ещё не рожденного, но обладающего мышлением ребенка - сама по себе впечатляющая. Обитая под сердцем матери, малыш не только анализирует внутреннее состояние матери, её мысли, чувства и действия, но так же ментально контактирует с внешним миром, будучи в курсе всех событий. Ребенок не только предается философским рассуждениям о боли, любви и жизни в целом, но и активно наблюдает за личной жизнью своей матери. А там творится черт-те что...
Его мать Труди не только не вызывает у читателя симпатию, но и отталкивает своим аморальным образом жизни. Её брак с Джоном настолько расшатан, что остаётся только вырвать его с корнем, как больной, прогнивший зуб, не поддающийся лечению. Однако меркантильность этой женщины не знает границ, и таким образом, маленький обитатель её матки становится невольным свидетелем жестокого заговора двух любовников, не знающих пощады.
Во всей этой истории, мне искренне жаль ни в чем не повинного ребёнка, который безмерно любит как мать, так и отца, не смотря на бесчеловечную жестокость одной и слабость другого.
"Папа, родной, спаси меня от этого Тимбукту. Забери меня с собой."
"Я не вижу плана, не вижу пути к сколько-нибудь мыслимому счастью. Я хочу никогда не родиться..."
Такая боль, а жизнь ещё даже не началась.
Сама по себе история мрачная, печальная. От неё веет безысходностью. И какого бы финала вы не ожидали бы, от любой развязки будет разить безнадежностью и грустью.
71 понравилось
1,3K
Комментарии 7
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
А я прочитал рецензию и вроде выглядит как шикарная книга :) - да, конечно жалко ни в чем ниповинного малыша, но так ведь бывает в жизни. Мне кажется надо читать (а следовательно, и писать) такие мрачные книги - может они заставят людей, посмотрев со стороны, быть чуть лучше и добрее. Добавил в список чтения, но не знаю, прочитаю ли - уж слишком много рассказано из сюжета.
Две книги прочитала с большим разрывом, тоже не пошел автор.
Макьюэн в своем репертуаре - все тлен и тоска, выхода нет) я уже люблю эту книгу))
Сколько наблюдаю - среднего нет. Им или восхищаются, или не нравится. Я, например, "Субботой" была разочарована в своё время.