- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Море-океан
lenysjatko12 декабря 2018Море просто выливается из книги - чувствуешь его запах, облизываешь соленые капли с губ, слышишь крики чаек... Все события и персонажи - лишь фон. А море здесь является всем - безбрежное, непонятное, неизбежное. Потрясающе живое. Пронизывающее насквозь. К нему приходят излечиться, его мечтают запечатлеть, оно меняет жизни и становиться неотъемлемой частью души... В таверне "Альмайер", почти на самом краю света, встретились незнакомые люди. У них разные проблемы и причины находиться здесь. Объединяет их одно - надежда, что море изменит их и примет в свои объятия.
Перебираю мозаики судеб: девушка Элизевин, которая борется за свою жизнь, профессор Бартльбум со своей эксцентричной Энциклопедией пределов, художник Плассон, рисующий море - морем, Адамс, в котором живет тайна, Анн Девериа, изменившая мужу, падре Плюш со своими молитвами... А еще Дира, Дуда и другие обитатели этого странного места, и даже не уверенна или они на самом деле существуют, а не бродят призраками, навсегда привязанные к безбрежности.
А потом все непостижимо меняется: море бурлит, становится безжалостным. И сквозь вспышки молний удается разглядеть одинокий плот... Вначале даже не осознаешь куда ведут все хитросплетения автора, он засыпает метафорами, притупляет бдительность. И только в тот момент, когда отпускаешь повествование, разрешая ему виться и меняться, вдруг наступает штиль. Разгадки приходят в конце, когда уже на них и не надеешься.
Это просто прекрасное произведение, состоящее из нескольких слоев, которые перекликаются между собой, заманивают читателя, обволакивают тончайшей паутиной правды и вымысла, яви и сна. Красиво до невозможности. Сколько бы не перечитывала - все мало. Кружится голова от впечатлений. Наслаждаешься каждым словом.
72 понравилось
1,9K
Комментарии 61
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Необычная книга, согласна.
Радует , что и эта книга Барикко "Красива до невозможности"
А я так люблю морскую тему, но эту книгу начинала читать и бросила( Что для меня редкость. Наверное, рано сдалась