- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Братство
Penelopa210 декабря 2018Не ожидала я от Голсуорси такой едкости и плохо скрытой неприязни к своему классу… Какая благополучная семья – два брата, женатые на сестрах, взрослые дети, отец еще жив – мир, любовь и благолепие. Только как камешек в ботинке мешают жить все эти бедняки, вся эта нищета. Вот сделаешь доброе дело, наймешь девицу позировать, а потом от нее не отвяжешься. Она такая хорошенькая, а в доме мужчина. И хотя художница Бьянка давно не любит мужа, да и он к ней равнодушен, но наличие в доме «маленькой натурщицы» мешает. Выгнать бы ее, но вот деду она нужна как переписчица, а зачем в доме эта хорошенькая бомба замедленного действия? Нет, что вы, Бьянка очень сочувствует беднякам, но на расстоянии. И племянница, энергичная деятельная Тайми, она тоже сочувствует, она мечтает, как будет помогать, а они будут смотреть на нее как на благодетельницу. Но только первый же контакт Тайми с действительностью оказался таким неприятным, они, эти бедняки, еще эмоции проявляют, у них там ревность какая-то, как противно, фу какие, не буду им помогать. И ее ухажер недоволен, там воздуха свежего нет, не проветривают, совсем о здоровье не беспокоятся, едят какую-то неполезную еду, что за народ такой неудачный достался….
Роман, конечно, безбожно затянут. Обо все этом можно было рассказать куда короче, как это удалось Кэтрин Мэнсфилд в рассказе «Чашка чаю». Но читалось все равно с интересом, да и с другим, нефорсайтовским Голсуорси интересно знакомиться.
34 понравилось
701
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым