- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Волхв
elena_02040710 июня 2011Флешмоб-2011, 21/31, рекомендация Obright
cras amet qui numquam amavit quique amavit cras amet Завтра познает любовь не любивший ни разу, и тот, кто уже отлюбил, завтра познает любовь (лат.)
Фаулз волшебен. Обычно рецензии на прочитанные книги я пишу "по горячим следам" - чтобы не сгладились впечатления, чтобы никакие новые эмоции не мешали, чтобы сюжет в конце концов не забыть. Но когда "Волхв" закончился, я пару раз попыталась облечь свои ощущения от книги в слова, но потерялась в трех соснах. Получался бессвязный восторженный лепет. Поэтому для начала я ограничилась тем, что не долго раздумывая забросила книгу в любимые, приклеила к ней пометку "ПЕРЕЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО" и отправилась пытаться переварить полученное удовольствие.
Мы будем скитаться мыслью, И в конце скитаний придем Туда, откуда мы вышли, И увидим свой край впервые
Судя по "Волхву",Фаулз - однозначно мой писатель. Несмотря на 800 страниц текста, читается все на одном дыхании. Даже описания природы у него безумно сочные, вкусные: иногда ловишь себя на том, что параллельно с текстом в читалке видишь перед глазами кино с потрясающими греческими пейзажами. Сюжет... О сюжете можно говорить вообще бесконечно. Фаулз постоянно играет с читателем в "верю - не верю". Переворачивая страницу, нужно быть готовым к тому, что перевернется не только страницу, но еще и мироощущение и понимание описываемых событий. Причем перевернется однозначно с ног на голову. А потом наоборот. А потом снова с головы на ноги. И так - без конца.
Кроме этого, Фаулз - безбашенный эротоман. Ему отлично удается описание постельных стен. Причем у него это не брутальная немецкая порнуха, а тонкая французская эротика. Очень красивая, абсолютно не пошлая, в некоторой степени даже дразнящая.
Текст - это одна сплошная аллюзия. То на то, то на другое. Они на каждом шагу. Наверное, именно из-за этого к Фаулзу хочется возвращаться. Но только после того, как прочитаешь все произведения на которые он прямо или косвенно ссылается. Хотя вру. К "Волхву" я бы вернулась и просто так, без всякого штудирования Шекспира. Просто потому, что эта книга - сплошное очарование. Она как магнит, который притягивает к себе любую мало-мальски романтичную натуру.
Если хочешь хоть сколько-нибудь точно смоделировать таинственные закономерности мироздания, придется пренебречь некоторыми условностями, которые и придуманы, чтобы свести на нет эти закономерности. Конечно, в обыденной жизни условности переступать не стоит, более того, иллюзии в ней очень удобны. Но игра в бога предполагает, что иллюзия – все вокруг, а любая иллюзия приносит лишь вред.
Мега-крутая книга. О любви. О жизни. О смысле жизни. О людях. О чувствах. О мыслях. О мироощущении. Книга-обман. Книга-иллюзия. Книга-аллюзия. Книга-магнит. Книга-загадка. Книга-грусть. Книга-улыбка. КНИГА.
Obright - огромное спасибо и миллион реверансов!!! Как же я раньше жила без Фалуза???!!!
P.S. Претензии по поводу бессвязности текста не принимаются. Это и так самое связное описание моих бушующих эмоций, которые вызвала эта книга)))
270 понравилось
4,3K
Комментарии 29
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
В комментах этой прекрасной книги неприятно видеть закомплексованного глупенького мужичонку, обиженного женщинами )) Такого конечно никто никогда не полюбит, и он так и будет висеть в интернетиках, истекая желчью, смешной )) А Фаулз, тем временем, прекрасен -)
Как раз начал читать эту книгу. Перед этим был "Коллекционер", но "Волхв", хоть я его только начал - нравится гораздо больше. Спасибо за рецензию!
Пост модерн в самом соку
отличная рецензия, книга просто !!!!!!! Вы правильно всё написали!))))
Читаю сейчас это произведение... такой круговорот! Такой кайф! +1
"Волхва" прочитала на одном дыхании, он завлекает и уводит в совершенно другой мир! Спасибо за хороший отзыв!
Тоже начинал с "Волхва", и тоже сногсшибающе =) настоятельно советую его же "Коллекционера" - очень сильная книга.
Я открыла его еще студенткой, была потрясена, заворожена!
хоть эта книга давно лежит в моем списке "обязательно прочитать", после такой рецензии захотелось прочитать еще больше, спасибо)
Обожаю Фаулза! С грустью дочитала "Волхва" - так не хотелось возвращаться из его мира запутанных фантазий в реальную жизнь=)