Отзывы о книге Волхв

  • Аватар пользователя
    elena_020407
    10 июня 2011

    Флешмоб-2011, 21/31, рекомендация Obright

    cras amet qui numquam amavit quique amavit cras amet Завтра познает любовь не любивший ни разу, и тот, кто уже отлюбил, завтра познает любовь (лат.)

    Фаулз волшебен. Обычно рецензии на прочитанные книги я пишу "по горячим следам" - чтобы не сгладились впечатления, чтобы никакие новые эмоции не мешали, чтобы сюжет в конце концов не забыть. Но когда "Волхв" закончился, я пару раз попыталась облечь свои ощущения от книги в слова, но потерялась в трех соснах. Получался бессвязный восторженный лепет. Поэтому для начала я ограничилась тем, что не долго раздумывая забросила книгу в любимые, приклеила к ней пометку "ПЕРЕЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО" и отправилась пытаться переварить полученное удовольствие.

    Мы будем скитаться мыслью, И в конце скитаний придем Туда, откуда мы вышли, И увидим свой край впервые

    Судя по "Волхву",Фаулз - однозначно мой писатель. Несмотря на 800 страниц текста, читается все на одном дыхании. Даже описания природы у него безумно сочные, вкусные: иногда ловишь себя на том, что параллельно с текстом в читалке видишь перед глазами кино с потрясающими греческими пейзажами. Сюжет... О сюжете можно говорить вообще бесконечно. Фаулз постоянно играет с читателем в "верю - не верю". Переворачивая страницу, нужно быть готовым к тому, что перевернется не только страницу, но еще и мироощущение и понимание описываемых событий. Причем перевернется однозначно с ног на голову. А потом наоборот. А потом снова с головы на ноги. И так - без конца.

    Кроме этого, Фаулз - безбашенный эротоман. Ему отлично удается описание постельных стен. Причем у него это не брутальная немецкая порнуха, а тонкая французская эротика. Очень красивая, абсолютно не пошлая, в некоторой степени даже дразнящая.

    Текст - это одна сплошная аллюзия. То на то, то на другое. Они на каждом шагу. Наверное, именно из-за этого к Фаулзу хочется возвращаться. Но только после того, как прочитаешь все произведения на которые он прямо или косвенно ссылается. Хотя вру. К "Волхву" я бы вернулась и просто так, без всякого штудирования Шекспира. Просто потому, что эта книга - сплошное очарование. Она как магнит, который притягивает к себе любую мало-мальски романтичную натуру.

    Если хочешь хоть сколько-нибудь точно смоделировать таинственные закономерности мироздания, придется пренебречь некоторыми условностями, которые и придуманы, чтобы свести на нет эти закономерности. Конечно, в обыденной жизни условности переступать не стоит, более того, иллюзии в ней очень удобны. Но игра в бога предполагает, что иллюзия – все вокруг, а любая иллюзия приносит лишь вред.

    Мега-крутая книга. О любви. О жизни. О смысле жизни. О людях. О чувствах. О мыслях. О мироощущении. Книга-обман. Книга-иллюзия. Книга-аллюзия. Книга-магнит. Книга-загадка. Книга-грусть. Книга-улыбка. КНИГА.

    Obright - огромное спасибо и миллион реверансов!!! Как же я раньше жила без Фалуза???!!!

    P.S. Претензии по поводу бессвязности текста не принимаются. Это и так самое связное описание моих бушующих эмоций, которые вызвала эта книга)))

    like270 понравилось
    4,3K

Комментарии 29

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Dakota725 октября 2015

В комментах этой прекрасной книги неприятно видеть закомплексованного глупенького мужичонку, обиженного женщинами )) Такого конечно никто никогда не полюбит, и он так и будет висеть в интернетиках, истекая желчью, смешной )) А Фаулз, тем временем, прекрасен -)

like3 понравилось
Аватар пользователя
Zzznoked19 февраля 2015

Как раз начал читать эту книгу. Перед этим был "Коллекционер", но "Волхв", хоть я его только начал - нравится гораздо больше. Спасибо за рецензию!

like1 понравилось
Аватар пользователя
opallescent4422 мая 2014

Пост модерн в самом соку

like1 понравилось
Аватар пользователя
highhopes14 апреля 2012

отличная рецензия, книга просто !!!!!!! Вы правильно всё написали!))))

like3 понравилось
Аватар пользователя
costa12 июня 2011

Читаю сейчас это произведение... такой круговорот! Такой кайф! +1

like5 понравилось
Аватар пользователя
demkova1983fedenko200711 июня 2011

"Волхва" прочитала на одном дыхании, он завлекает и уводит в совершенно другой мир! Спасибо за хороший отзыв!

like3 понравилось
Аватар пользователя
december_boy11 июня 2011

Тоже начинал с "Волхва", и тоже сногсшибающе =) настоятельно советую его же "Коллекционера" - очень сильная книга.

like3 понравилось
Аватар пользователя
kandidat11 июня 2011

Я открыла его еще студенткой, была потрясена, заворожена!

like3 понравилось
Аватар пользователя
rowa11 июня 2011

хоть эта книга давно лежит в моем списке "обязательно прочитать", после такой рецензии захотелось прочитать еще больше, спасибо)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Morena11 июня 2011

Обожаю Фаулза! С грустью дочитала "Волхва" - так не хотелось возвращаться из его мира запутанных фантазий в реальную жизнь=)

like3 понравилось